| | Вхід у форум

П`ятниця, 2024-03-29, 1:20 AM

Правила дописування у форумі. Будь ласка, читайте їх :)

[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форуму: shtynka  
СПІЛКУВАННЯ ЗА ВИШИВАНКОЮ » Спільні ігри » Благодійні проекти » Мир на ощупь. Світ на дотик (тактильні книжки та ін.)
Мир на ощупь. Світ на дотик
TanaДата: Субота, 2010-02-20, 6:34 PM | Повідомлення # 1
Мудра людина
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 7330
Нагороди: 6
Репутація: 1080
Статус: Offline
Щойно ми поговорили про наступні наші добрі справи (в сусідній темі), як в ЖЖ я спілкуюсь з викладачем харківської гімназії для незрячих та організації "Право вибора" (центра реабілітації молодих інвалідів). Саме для цієї організації на форумі "Єжевіка" вже робили тактильні книжки. Я подумала, що і наш форум осилить таку справу, принаймні хочу розмістити тут інформацію. Наближчим часом нам видадуть побажання щодо саморобних розвиваючих речей для незрячих і слабозорих, а поки що статті про проект "Мир на ощупь" :

сюжет АТН о моих книгах "Почувствовать сказку на ощупь"

сюжет медиа- порт о книгах " В Харькове незрячие дети читают сказки на ощупь по книгам из ткани "

сюжет о моих книгах УРА-информ "Уникальные книги для слепых детей появились в Харькове"

сюжет в комсомольской правде с фотками "Незрячие малыши учатся по книгам из тканей, кожи и меха"

Харківська громадська організація Центр реабілітації молодих інвалідів та членів їх сімей „Право вибору”
Координати: 61022, г. Харків, вул. Данилевського, 2.
Тел. 756-18-76; 755-05-86;
Директор: Бутенко Валентина Антонівна
E-maіl: choіce@vk.kh.ua
Сайт організації : http://pravovybora.org
А тут про проект «Світ на дотик» http://pravovybora.org/ru/projectdescription/353
Для тих хто хоче фінансово допомогти центру http://pravovybora.org/ru/page/529

Далі буде...


Координую Довгобуд "Виплекана сорочка"
Моя майстерня

Чому закладинка – найкращий подарунок?!
"Чарівниця-берегиня форума-2010"
Чарівниця - Хранитель традицій і увіковічнювач їх в сучасності і майбутньому - 2012


Повідомлення відредагував Tana - Субота, 2010-02-20, 8:17 PM
 
BulletДата: Субота, 2010-02-20, 8:17 PM | Повідомлення # 2
маніяк графічних ліній
Група: Администраторы
Повідомлень: 11630
Нагороди: 7
Репутація: 1033
Статус: Offline
Quote (Tana)
Саме для цієї організації на форумі "Єжевіка" вже робили тактильні книжки.

я свинко (хро-хро) теж робила з єжевіками тактильну книжку, та так і не доробила sad

А справа - дуже хороша.



Чарівниця - Берегиня форуму - 2012
моя майстерня на форумі
Приватна скринька на форумі заповнена. Пишіть тільки на elisa@ukr.net
 
Сестра_ЮліяДата: Субота, 2010-02-20, 9:44 PM | Повідомлення # 3
Мудра людина
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 1598
Нагороди: 16
Репутація: 564
Статус: Offline
А можеш показати, принаймні те, що вже готове?
Quote (Bullet)
теж робила з єжевіками тактильну книжку
 
BulletДата: Субота, 2010-02-20, 10:26 PM | Повідомлення # 4
маніяк графічних ліній
Група: Администраторы
Повідомлень: 11630
Нагороди: 7
Репутація: 1033
Статус: Offline
Quote (Сестра_Юлія)
А можеш показати, принаймні те, що вже готове?

можу. віднайду її і сфотографую.



Чарівниця - Берегиня форуму - 2012
моя майстерня на форумі
Приватна скринька на форумі заповнена. Пишіть тільки на elisa@ukr.net
 
TanaДата: Неділя, 2010-02-21, 7:31 AM | Повідомлення # 5
Мудра людина
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 7330
Нагороди: 6
Репутація: 1080
Статус: Offline
Я десь так заховала фото своєї книжки... але буду шукати, ще краще -- робити нову щойно вимоги з'являться.

Координую Довгобуд "Виплекана сорочка"
Моя майстерня

Чому закладинка – найкращий подарунок?!
"Чарівниця-берегиня форума-2010"
Чарівниця - Хранитель традицій і увіковічнювач їх в сучасності і майбутньому - 2012
 
BulletДата: Неділя, 2010-02-21, 11:48 AM | Повідомлення # 6
маніяк графічних ліній
Група: Администраторы
Повідомлень: 11630
Нагороди: 7
Репутація: 1033
Статус: Offline

знайшла фото в мережі. Це приблизно так виглядають тактильні книжки. Але для незрячих діток треба, думаю, щоб вони були максимально безпечні: без гострих кутів, щоб нічого не відривалось, не губилось, в рот не попало випадково...



Чарівниця - Берегиня форуму - 2012
моя майстерня на форумі
Приватна скринька на форумі заповнена. Пишіть тільки на elisa@ukr.net
 
TanaДата: П`ятниця, 2010-03-12, 10:00 PM | Повідомлення # 7
Мудра людина
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 7330
Нагороди: 6
Репутація: 1080
Статус: Offline
Quote
перечень вариантов тем тактильных книг, но приветствуются все идеи, не страшно если книги будут повторяться, сейчас у нас все книги в одном экземпляре, а это не позволяет изучать тему всем классом.

-знайди відмінності(можна спробувати, але має бути висока точність виконання)
-рахунок
-абетка
-ферма
-улюблені іграшки
-посуд або речі навколо
-листя дерев
-квіти
-овочі
-фрукти
-тварини (свійські, лісові)
-геометричні фігури (можно подати фігуру цілу, а поряд лише її контур)
-найпростіші казки(типу кози-дерези, ріпки, курочки рябої і т.д.)

Вітаються ігрові книжки, але в мене зараз немає цікавих і простих сюжетів, чудово якщо хтось підкине якісь ідеї, з радістю обговоримо.

Список можна продовжувати, будемо вдячні за будь-які ідеї, ініціатива вітається.



Координую Довгобуд "Виплекана сорочка"
Моя майстерня

Чому закладинка – найкращий подарунок?!
"Чарівниця-берегиня форума-2010"
Чарівниця - Хранитель традицій і увіковічнювач їх в сучасності і майбутньому - 2012
 
NitkaДата: П`ятниця, 2010-03-19, 3:02 PM | Повідомлення # 8
побратим
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 227
Нагороди: 0
Репутація: 5
Статус: Offline
де є якісь інструкції?

 
TanaДата: П`ятниця, 2010-03-19, 4:10 PM | Повідомлення # 9
Мудра людина
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 7330
Нагороди: 6
Репутація: 1080
Статус: Offline
Це і є інструкції.

Координую Довгобуд "Виплекана сорочка"
Моя майстерня

Чому закладинка – найкращий подарунок?!
"Чарівниця-берегиня форума-2010"
Чарівниця - Хранитель традицій і увіковічнювач їх в сучасності і майбутньому - 2012
 
lamia-mensaДата: Неділя, 2010-03-21, 0:59 AM | Повідомлення # 10
перехожий
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 8
Нагороди: 0
Репутація: 5
Статус: Offline
Здравствуйте дорогие рукодельницы! Спасибо что откликнулись на такое благое дело!
Нашей организации действительно ОЧЕНЬ нужна ваша помощь!

Пока поделюсь теоретическими рекомендациями по изготовлению тактильных кних, позже добавлю фото своих и не только своих книг.
Смотрите ещё здесь http://lamia-mensa.livejournal.com/11825.html

Додано (2010-03-21, 0:57 Am)
---------------------------------------------
Тактильная книга - это разноцветная книга с рисунками, которые можно осязать на ощупь. Как утверждают отечественные и зарубежные тифлопедагоги - дети с глубокими нарушениями зрения лучше всего воспринимают картинки, выполненные в технике разнофактурной аппликации с использованием разнообразных материалов.

Предмет ребенком узнается в первую очередь по форме. Поэтому, тактильное изображение должно быть более простым, с исключением мелких незначащих деталей, с выделением характерных признаков.

Рекомендуется:
1. Использовать контрастные цвета, предпочитая в основном светло-яркие изображения на темном фоне. Это облегчает рассматривание книжки детям с остаточным зрением.
2. Для детей старшего дошкольного возраста и младшего школьного важно чтобы к тактильным изображениям был текст, описывающий предмет или дающий его название Такой текст может быть выполнен рельефно-точечным или укрупненным шрифтом. Книгу может дополнять кассета со звучащим текстом и музыкой или с шумовыми эффектами. Если есть возможность в технологии изготовления, элементы книжки-игрушки делают шелестящими, хрустящими или даже говорящими.
3. Ребенок может искать предметы, спрятанные в углублениях или кармашках книги, а, найдя что-то новое - испытывать радость.
4. Яркие контрастные цвета, четкие контуры привлекают ребенка использовать остаток зрения и упражнять фиксацию взгляда, совместную работу глаз и рук. Наличие в тактильной книге конструктивных решений в виде: пуговиц, молний, шнурков, кнопок, крючков помогает детям развивать точные движения пальцев рук.
5. При изготовлении настольных игр используются разнофактурные материалы: ткань, тесьма, бумага (гладкая и бархатная), ковралин, материал для оклеивания стен (самоклеющаяся пленка, полеплен), картон, дерматин и т.д., чтобы предоставить ребенку более разнообразный опыт тактильных ощущений.
«Книжка-бродилка»
«Книжка-бродилка» представляет собой твердую раскрывающуюся обложку (картон, обшитый с двух сторон тканью, лучше из натуральных волокон). На внутренней поверхности пришита рельефная извилистая «дорожка» из тесьмы контрастного цвета (например, белая тесьма на синей или красной ткани). Дорожка из тесьмы может быть разной степени сложности: от почти прямой с малым количеством поворотов до сложного запутанного, но никогда непересекающегося.

Додано (2010-03-21, 0:58 Am)
---------------------------------------------
Аппликативная иллюстрация.
Для иллюстрирования книг выбирается разнофактурная аппликативная иллюстрация. Материал для аппликаций выбирается в соответствие с создаваемым образом. Положительным в использование данного способа иллюстрирования является то, что ее выполнение в той или иной степени доступно каждому в домашних условиях.
Фоном иллюстраций служит плотная бумага разного цвета (бумага для ксерокса весом 160 г/м). Для каждой иллюстрации в книге берется свой цвет. Страницы с двумя иллюстрациями склеиваются между собой или страница иллюстрации склеивается со страницей текста, что делает листы более плотными.
Страницы склеиваются разными способами, но наилучшим материалом для склеивания является двухсторонний скотч. Так как клей в домашних условиях, даже при использование пресса, дает неровную поверхность листа. Двухсторонний скотч надо приклеивать между страницами по трем сторонам, исключая сторону крепления.
Первоначально наклеиваются аппликации из различных материалов при помощи клея ПВА, но затем стали приклеивать клеем "Момент", когда позволял материал (клей "Момент" иногда проступает желтыми пятнами на светлом материале).
Подготовка к работе над иллюстрацией.
Все начинается с выбора сказки. Затем идет анализ прочитанного. Выбираются ключевые моменты сказки, определяется, что наиболее характерно для данного героя, или выбранного эпизода.
Осязание для незрячих детей должно будет заменить те ощущения, при знакомстве с героями сказок, которые получает обычный ребенок, глядя на иллюстрацию художника.
Основная задача, стоящая перед иллюстратором - найти те средства выразительности, а в нашем случае те материалы, для создания образа, которые помогут ребенку правильно понять героя и ею настроение.
Для аппликативного иллюстрирования книг используются разно фактурные материалы. Материалы берутся в зависимости от сказки и от создаваемого образа героя. В иллюстрации каждому образу подбирается свой материал, фактура материала у каждого героя данной сказки должна быть различна. Если несколько образов на одном листе, то все они имеют разную фактуру.
Иллюстрация должна быть целостной, не перегруженной лишними деталями (лучше недосказать, чем говорить лишнее). Создаваемый образ должен быть узнаваемым, информативным и в то же время лаконичным.
Работая над иллюстрацией необходимо ориентироваться на возраст читателя.
Прежде чем приступить к работе, желательно провести маленькое исследование среди детей:
отношение к героям; какими они их представляют; какие у них характеры, где все происходит.

Додано (2010-03-21, 0:59 Am)
---------------------------------------------
Работа над эскизом.
После того как сложится образ, который мы хотим изобразить, приступаем к этапу создания эскиза. Определяются наиболее характерные черты, соответствующие данному герою, обобщаются все мелочи. Выбирается эскиз, где герой наиболее узнаваем и действительно отражает все характеристики образа, кроме того, эскиз должен быть хорошо скомпонован.
Далее необходимо решить какой материал будет использоваться для аппликативного выполнения данного героя.
Обязательно надо учитывать то, что герой должен читаться целым, и все детали не должны создаваемый образ дробить на части. Они лишь часть единого целого. Информация должна восприниматься от общего к частному, анализ мелких дополнений будет происходить на фоне общего образа, и ни в коем случае не отдельно.
Следующий и достаточно трудоемкий этап - поиск соответствующего материала для аппликации. Для чего надо учиться чувствовать пальцами, но не забывать и о зрительном восприятии выбранного материала в контексте с иллюстративным образом.
После того, как выбран материал для аппликации, необходимо так же решить, какие дополнительные, уточняющие и мелкие элементы будут присутствовать в данной аппликации и какие материалы будут для них применены. Их должно быть не очень много. В противном случае излишества запутают ребенка и в результате он не сможет создать в своем воображении правдивый образ.
Итак, мы имеем эскиз и материалы, которые должны стать аппликацией. Далее надо переносить на материал отдельные детали будущей иллюстрации. Для каждого элемента иллюстрации необходимо выполнить шаблоны из картона посредством копирования.
Способы копирования:
• использование кальки: кальку кладем на иллюстрацию и обводим нужные элементы, после чего переносим их на картон;
• использование копировальной бумаги (в этом случае, чтобы не портить иллюстрацию ее необходимо отксерокопировать и лишь с копии переводить на картон);
• -ксерокопирование иллюстрации, и дальнейшее вырезание из копий отдельных элементов (данный способ менее трудоемкий, но шаблоны из бумаги для ксерокса не очень удобны при дальнейшей обводке элементов на материал).
Изготовление аппликации.
Материалы и инструменты: ножницы; линейка;циркуль;шило;карандаш;мелок; плотная тонированная бумага (160 г/м); клей ПВА;клей "Момент";разнофактурные материалы для данной сказки;рапидограф;черная тушь;пресс.
После того как выполнены иллюстрации в карандаше, приступаем к их выполнению аппликативно.
Шаблоны размещаем на изнаночную сторону необходимого для аппликации материала и обводим мелком, или карандашом (в зависимости от используемого материала).
Аккуратно вырезаем элементы иллюстрации.
Подбираем соответствующий данному материалу клей. И приклеиваем на подготовленный лист плотной бумаги.
После того, как приклеены все элементы аппликации, ее необходимо положить под груз, например, положить сверху оргстекло, а на него несколько книг. Размер пресса должен быть не меньше формата иллюстрации.

 
lakizkaДата: Неділя, 2010-03-21, 3:40 AM | Повідомлення # 11
побратим
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 458
Нагороди: 0
Репутація: 29
Статус: Offline
lamia-mensa, така змістовна інформація. У вас взагалі дуже потрібний ЖЖ, а блог "Марія або дівчина на ім"я Доля" просто вразив до глибини душі. Дякую!

 
lamia-mensaДата: Вівторок, 2010-03-23, 2:20 AM | Повідомлення # 12
перехожий
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 8
Нагороди: 0
Репутація: 5
Статус: Offline
Дякую за добрі слова! За те що проглянули "Марію" окреме спасибі, цей блог для мене дуже дорогий.

Додано (2010-03-23, 1:43 Am)
---------------------------------------------
Дорогие рукодельницы!
Что уже сделано? От чего будем отталкиваться? Отвечу на любые вопросы по тактильным книгам, спрашивайте!
Вот ещё вам для вдохновения ссылочка
http://translate.google.com/transla....&u=http

Это разв.игрушки для изучения брайлевского алфавита и др.товары для незрячих

Желаю Вам новых идей и вдохновенного их воплощения!

ЗЫ: Мне как новичку нужны ваши подсказки: как фото добавлять в сообщение;
как мне добавить аватар, на профиле он есть а здесь в форуме не отображается.

Додано (2010-03-23, 2:20 Am)
---------------------------------------------
Так, с аватаром разобралась)) оказалось я не безнадёжна))

 
TanaДата: Вівторок, 2010-03-23, 9:37 AM | Повідомлення # 13
Мудра людина
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 7330
Нагороди: 6
Репутація: 1080
Статус: Offline
lamia-mensa, якщо можна, фото з ілюстрацій до "Колобка", наприклад, опис ілюстрацій зрозумілий, але хочеться побачити оригінал, щоб рухатись вже в потрібному напрямку. Як т окажуть, очі бояться, руки роблять...

Координую Довгобуд "Виплекана сорочка"
Моя майстерня

Чому закладинка – найкращий подарунок?!
"Чарівниця-берегиня форума-2010"
Чарівниця - Хранитель традицій і увіковічнювач їх в сучасності і майбутньому - 2012
 
lamia-mensaДата: Вівторок, 2010-03-23, 2:04 PM | Повідомлення # 14
перехожий
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 8
Нагороди: 0
Репутація: 5
Статус: Offline
Хорошо начнём с освоенного.
Итак "Колобок"

Додано (2010-03-23, 2:01 PM)
---------------------------------------------
Девчёнки, подскажите как фото размещать в уже открытом виде, а не прикреплённым файлом?

Додано (2010-03-23, 2:04 PM)
---------------------------------------------
Это титул книги, как только поможете разобраться с вставкой фото, я дам все страницы этой книги и дам краткое описание

вставку зображення виправлено користувачем shtynka

 
shtynkaДата: Вівторок, 2010-03-23, 2:28 PM | Повідомлення # 15
Мудра людина
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 2304
Нагороди: 0
Репутація: 317
Статус: Offline
lamia-mensa, в цій темі дуже добре розписано як правильно вставляти фото. Думаю, у Вас все вийде!

Моя майстерня
 
lamia-mensaДата: Четвер, 2010-03-25, 11:18 PM | Повідомлення # 16
перехожий
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 8
Нагороди: 0
Репутація: 5
Статус: Offline
shtynka, дуже дякую!

Додано (2010-03-25, 10:52 PM)
---------------------------------------------
Перша сторінка http://lh4.ggpht.com/_fKgWpzZ2mUw/S6iejg8BWgI/AAAAAAAAASE/6-RoPiEFipo/s512/kolobok1a.jpg

Додано (2010-03-25, 11:02 PM)
---------------------------------------------
http://lh5.ggpht.com/_fKgWpzZ2mUw/S6idX7xZScI/AAAAAAAAAR4/kjMte1F92U4/s400/kolobok2.jpg
-дом изготовлен из кожзама, крыша из материала имитирующего сухую траву(можно достать в цветочном магазине, у меня моточек остался после смерти букета), окно-карман, тоесть дедку и бабку можно вынуть.
-дед и бабка сделаны на проволочном каркасе, "кожа" из капроновых чулок, набиты силиконом, волосы из белых ниток(№10), лица вышиты, одежка как одёжка.
-колобок набит силиконом, прикреплён к книге шнуром( закладку напоминает), таким образом его не нужно изображать на каждой странице, а просто прекладывать, и благодаря шнурочку он не потеряется.
Вроде по этой странице усьо, если не всьо, то свободно задавайте вопросы))

Додано (2010-03-25, 11:18 PM)
---------------------------------------------
о! Разобралась вроде с радикалом! вот она первая--

 
TanaДата: П`ятниця, 2010-03-26, 9:19 AM | Повідомлення # 17
Мудра людина
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 7330
Нагороди: 6
Репутація: 1080
Статус: Offline
Спасибо, будем сохранять как пример, потому что точно это надо видеть.

Координую Довгобуд "Виплекана сорочка"
Моя майстерня

Чому закладинка – найкращий подарунок?!
"Чарівниця-берегиня форума-2010"
Чарівниця - Хранитель традицій і увіковічнювач їх в сучасності і майбутньому - 2012
 
lamia-mensaДата: П`ятниця, 2010-03-26, 10:03 PM | Повідомлення # 18
перехожий
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 8
Нагороди: 0
Репутація: 5
Статус: Offline
Страница вторая: колобок встречает зайца.


для фона использованы мягкие салфетки, все элементы приклеены на пва и по контуру вручную легонько прошиты. Заяц из шерстяной (или что-то похожее на шерсть) ткани, грудь из кусочечка кроличьего меха. Сразу обращаю внимание на большую погрешность в моем исполнении зайца-- У ЛЮБОГО живого существа(и неживого тоже) должно быть изображено именно столько конечностей сколько их ему Бог дал! и не важно одним или другим боком он стоит!
Заяц сначала был нашит на тканевую основу а потом потайными стежками пришит к странице.
 
TanaДата: Субота, 2010-03-27, 10:50 AM | Повідомлення # 19
Мудра людина
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 7330
Нагороди: 6
Репутація: 1080
Статус: Offline
Понятно, чтоб не вводить в заблуждение маленьких тактильных читателей. Спасибо за ликбез.

Координую Довгобуд "Виплекана сорочка"
Моя майстерня

Чому закладинка – найкращий подарунок?!
"Чарівниця-берегиня форума-2010"
Чарівниця - Хранитель традицій і увіковічнювач їх в сучасності і майбутньому - 2012
 
lamia-mensaДата: Неділя, 2010-03-28, 9:59 PM | Повідомлення # 20
перехожий
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 8
Нагороди: 0
Репутація: 5
Статус: Offline
Страница третья: Колобок встречает волка а затем медведя:

В принципе техникой исполнения и материалами ничем не отличается от предыдущей (страница с зайцем). Можно волка с мишкой поселить на разные страницы, всё в ваших руках)) я изобразила их на одной чтобы более наглядно показать как колобок покатился от одного персонажа к другому.
И как же всё-таки хорошо, что колобок у нас верёвочке! Лёгким движением руки он оказывается на новой странице!;)

Додано (2010-03-28, 9:59 PM)
---------------------------------------------
Финал))

Основное всё так же, пенёчек под деревом объемный, на него колобок ка бы садится, лиса высунула язычок так же чтобы колобку было куда сесть))
С первой можно сказать разобрались.
У кого какие успехи, мысли по поводу изготовления книг, и т.д.?

 
СПІЛКУВАННЯ ЗА ВИШИВАНКОЮ » Спільні ігри » Благодійні проекти » Мир на ощупь. Світ на дотик (тактильні книжки та ін.)
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Пошук:

Найактивніші форумчани за кількістю коментарів:


Будь ласка, утримайтесь від розміщення схем і зображень наступних виробників: Lanarte, Michael Powell, Margaret Sherry, Faby Reilly Designs, Solaria Gallery, Janlynn Corporation, Stoney Creek, HAED.