| | Вхід у форум

П`ятниця, 2024-04-26, 9:56 PM

Правила дописування у форумі. Будь ласка, читайте їх :)

[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Модератор форуму: Tana, lady-v, Dmutrik09, Oленка  
СПІЛКУВАННЯ ЗА ВИШИВАНКОЮ » Обмін досвідом » Творчі майстерні » Lyubov. " Вишивка, як образ думки" (Творча майстерня Любові.)
Lyubov. " Вишивка, як образ думки"
LyubovДата: Субота, 2012-03-10, 4:16 PM | Повідомлення # 221
Мудра людина
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 1490
Нагороди: 0
Репутація: 320
Статус: Offline
Добрый день, уважаемые гости форума и форумчане! Сегодня я начала читать интересную книгу Рената Полевого "Кубанская Украина" об истории переселения украинцев на Кубань. Хочу отметить, с какой любовью, ответственностью в подходе к историческим фактам автор раскрывает эту тему. Читать очень интересно. Хочу поделиться с вами некоторыми страницами...


Да, по-моему, это ваш соотечественник. Дывитесь:


Повідомлення відредагував Lyubov - Субота, 2012-03-10, 10:11 PM
 
Na_talkaДата: Субота, 2012-03-10, 11:24 PM | Повідомлення # 222
побратим
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 228
Нагороди: 0
Репутація: 118
Статус: Offline
Дуже цікаву тему Ви підняли. У мене дядько живе на Кубані. Ми з мамою їздили до нього у гості десь у 80-у році. Я була ще дитиною, але запам`ятала, що станиця дуже схожа на укра їнське село може трохи більше, говорили всі у станиці українською мовою, тільки називали її "Наш говорок". У школах звісно ж ніякої української мови діти не вивчали, а шкода.
 
LyubovДата: Субота, 2012-03-10, 11:41 PM | Повідомлення # 223
Мудра людина
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 1490
Нагороди: 0
Репутація: 320
Статус: Offline
Спасибо, Наташа! Как здорово, что "мир так тесен". Я в детстве тоже ездила с бабушкой к родственникам в Запорожье. Мне там очень понравилось. Все в зелени, такие люди гостеприимные, веселые, а как поют, какие голоса!!! И не так жарко, как на Кубани. У нас сейчас уже несколько лет дети в школах изучают такой предмет, как Кубановедение. И во многих школах образуются казачьи классы с формой и т.д. Так что тихо-тихо..., как говорится! А книга на самом деле интересная: 304 страниц, есть биографии, много исторических фактов... Немалая часть книги посвящена музыкантам-бандуристам, их трагичной судьбе.
 
OленкаДата: Неділя, 2012-03-11, 8:19 AM | Повідомлення # 224
Мудра людина
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 3026
Нагороди: 0
Репутація: 540
Статус: Offline
Lyubov, Поздравляю с первыми шагами изучения истории Кубани. Желаю не останавливаться на этой книге, а еще, наверняка есть передающиеся из поколения в поколение семейные легенды, если их еще не все в музеи продали или частным собирателям, можно даже сфотографировать документы. В местных церквях должны быть книги регистрации, часто идущие корнями в первые годы переселений, иногда батюшки вели дневники. Как правило, они и казачьи старшины были грамотными, и в церковных архивах можно найти записи касающиеся основных событий станиц. Конечно, когда Вы будете читать, скорее всего над вами будет кто нибуть стоять и следить, что бы все осталось на своих местах. Но все равно, это так интересно, прочесть что либо из такой глубокой старины, особенно если удается найти что либо касающееся своей семьи. Будьте осторожны! история - трудно изличимая "болезнь"! Успехов Вам и в вышивке и в истории. Кстати, вышивка тоже имеет свою историю, я всегда очень хотела проследить изменение вышивки в зависимости от исторического момента, но далеко я в этом не продвинулась, очень поверхностно.


"Якось буде... - ніяк не буде!.."
Галина Чайка (Лановенко)
 
LyubovДата: Неділя, 2012-03-11, 1:42 PM | Повідомлення # 225
Мудра людина
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 1490
Нагороди: 0
Репутація: 320
Статус: Offline
Oленка, спасибо за поздравления. Конечно, я стараюсь разговаривать с людьми об их историческом наследии, Вы правы, вся история слагается из маленьких судеб. Но сложность в том, что 70 лет всевозможных запретов и репрессий тоже принесли свои плоды. Люди боялись сказать, что они из дворянского сословия или из священнического... Одна история семьи моего супруга "тянет" на целый роман. И так у многих. А что касается истории развития вышивки - я над этим как раз и размышляю. И спасибо всем девушкам-форумчанкам за помощь!!!
Так что, всеобщими усилиями, Oленка, будем продвигаться!
 
ZetaДата: Неділя, 2012-03-11, 2:22 PM | Повідомлення # 226
Мудра людина
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 1872
Нагороди: 0
Репутація: 739
Статус: Offline
Quote (Tana)
а всі переплетення історично-територіальні строчевих технік дуже добре описані у Алли Чорноморець, все біле шиття


Quote (Lyubov)
может быть, у Вас есть сканы этой книги,а то я искала как-то - не нашла...

знайшла цю книжечку - от тільки не знаю,коли б її відсканувати - бо там 200 сторінок - і як викласти... буду думати :)це я про "Ажурну вишивку" А.Чорноморець - як на мене - цінне видання






Чарівниця - Втілення традицій у сучасності - 2012


Повідомлення відредагував Zeta - Неділя, 2012-03-11, 2:23 PM
 
LyubovДата: Неділя, 2012-03-11, 2:29 PM | Повідомлення # 227
Мудра людина
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 1490
Нагороди: 0
Репутація: 320
Статус: Offline
Zeta, какая Вы умничка!!! Сын подсказывает, что сфотографировать - будет быстрее. каждую страницу - отдельной фотографией. Это будет так ценно для всех, для меня-то уж точно!
 
LyubovДата: Понеділок, 2012-03-12, 0:36 AM | Повідомлення # 228
Мудра людина
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 1490
Нагороди: 0
Репутація: 320
Статус: Offline
А вот такой кулон "Павлиний глаз" выпилил мой сынуля!
 
LyubovДата: Понеділок, 2012-03-12, 8:27 PM | Повідомлення # 229
Мудра людина
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 1490
Нагороди: 0
Репутація: 320
Статус: Offline
Добрый вечер, гости форума и форумчаночки! Вот нашли с супругом на сайте "Балалайка во Франции" фото украинца с балалайкой. Кто-нибудь мог бы подсказать, какие слова и какой песни там записаны? Может, на Украине она была известна?
 
sjana_ifДата: Вівторок, 2012-03-13, 3:22 AM | Повідомлення # 230
мешканець сайту
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 602
Нагороди: 3
Репутація: 127
Статус: Offline
Lyubov, а з чого видно, що це українець?

 
LyubovДата: Вівторок, 2012-03-13, 12:15 PM | Повідомлення # 231
Мудра людина
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 1490
Нагороди: 0
Репутація: 320
Статус: Offline
Sjana_if, в тексте присутствует имя Петрусь - это украинский эквивалент имени Петр. По крайней мере, Н.В.Гоголь в сочинениях активно употреблял именно этот эквивалент имени Петр.
Да, Оксана, рада видеть Вас у себя в домике!


Повідомлення відредагував Lyubov - Вівторок, 2012-03-13, 4:41 PM
 
romannahДата: Вівторок, 2012-03-13, 9:46 PM | Повідомлення # 232
мешканець сайту
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 519
Нагороди: 0
Репутація: 105
Статус: Offline
Lyubov, дуже загадково... Вуса українські і шапка також. а халат азіатський ?

я всіх люблю
 
LyubovДата: Вівторок, 2012-03-13, 11:44 PM | Повідомлення # 233
Мудра людина
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 1490
Нагороди: 0
Репутація: 320
Статус: Offline
Romannah, я бы даже продолжила: оселедец - украинский, сапожки - не восточные, явно тоже. По поводу халата - не знаю. на нем газырей нет... Правда, интересно!

Повідомлення відредагував Lyubov - Вівторок, 2012-03-13, 11:45 PM
 
BulletДата: Середа, 2012-03-14, 0:35 AM | Повідомлення # 234
маніяк графічних ліній
Група: Администраторы
Повідомлень: 11630
Нагороди: 7
Репутація: 1033
Статус: Offline
Quote (Lyubov)
Кто-нибудь мог бы подсказать, какие слова и какой песни там записаны? Может, на Украине она была известна?

ну там определенно не русский язык. Люба, а что там в словах неясно вам? Это ж до революции все так писали. Меня, правда, больше смутило написание слова *биас* и *биасу* с маленькой буквы, это же название кавказской речки (я до сего дня не знала, но гугл мне рассказал). Кстати, слово *галдарей* из этого текста тоже нашла в гугле - это иносказательное /в простонародье/ от слова *галерея*.

Это отвратительного качества пересказ русской песни на грузинский манер. Мне практически все слова там понятны, почему вам не понятны?:) Словом, понятно, что писал сей текст не больно шибкий умом человек smile

В песне поется о целительным свойствах вод Биаса, повествователь утверждает, что "в позапрошлом времени посетил Биас и подрос на серной воде этой на целый сажень* и предлагает Петрусю, *хоть сейчас измерь* и т.д.

Если вам интересно, о чем в песне поется конкретно, отсканируйте более четко (с разрешением минимум 300 dpi и покажите мне, я люблю такие квесты smile Правда-правда. Там некоторые слова с древнеугорским яыком даже перкликаются, эти слова потом заимствоввали башкиры, а затем (возможно) и кавказские народы. А может, это автор сих куплетов сам родом из Миасса (мне кажется, это слово /также с маленькой буквы/ упоминается в первом же куплете.

О внешнем виде.
- да здравствует яндекс и моя клавиатура! Вам рубашечка ничего не напоминает? wink

Мужу передавайте привет, но в данном вопросе он не угадал: украинского в этой картинке нет ровным счетом ничего. Усы - чисто мужской "аксессуар", их носили представители разных народов. Шапку человек на фото тоже одел, вохможно, специально немного набекрень, для фотографа.


В общем, если вам интересно, можем продолжить дискуссию. Или полемику. Как получится smile

А случай интересный. Еще у вас такое есть?:)



Чарівниця - Берегиня форуму - 2012
моя майстерня на форумі
Приватна скринька на форумі заповнена. Пишіть тільки на elisa@ukr.net
 
LyubovДата: Середа, 2012-03-14, 1:27 AM | Повідомлення # 235
Мудра людина
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 1490
Нагороди: 0
Репутація: 320
Статус: Offline
Лизанька, видно, старина затрагивает всех без исключения (в хорошем смысле). Лучшего фото у меня, к сожалению, нет. Но то, что я попыталась со своими знаниями филолога-языковеда чуть-чуть разобрать, так это то, что текст старинный. Написан он был, вероятно, на смеси старославянского языка ( о чем свидетельствуют слова беасу и миасу - форма старославянских глаголов беах и миах, - быть и мыться) и русского языка начала 18 века, на котором говорили еще Сумароков, Ломоносов и Тредиаковский, Екатерина II. Итак,: Позапрошлое время я на Кавказе беасу (был) и на воду серну Разли (разов) двадцать миасу (мылся). Вряд ли текст принадлежит 15 веку, когда еще говорили на старославянском. А вот в священнических кругах старославянский был в активном употреблении вплоть до конца 19 века. Так что, возможно, текст был составлен полковым священником. Слово Петрусь - именно украинское - с этим ничего не попишешь! Слова, как говорится, из песни не выкинешь! По поводу ума - думаю, на старославянском сочинить песню - не слабо! (говорю потому, что целый год штудировала старославянский в университете). Рубашка - похожа на Вашем фото, но халат - увы, без газырей горцы не носили! Возможно, перед нами бравый военный, одетый в добытые в честном бою трофеи! Да, я долгое время жила в Башкирии, но у башкир и татар что-то не слышала таковых слов. Хотя есть там и город Миасс. А на Кавказе есть река Бейсуг. А случай на самом деле интересный, тем более, что эта репродукция найдена на французском сайте русского землячества - и не канул в лету, а стал предметом исследований его потомков! И таковыми случаями, если Вам на самом деле интересно, будем делиться и дальше!
 
Марина19Дата: Середа, 2012-03-14, 2:05 AM | Повідомлення # 236
побратим
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 359
Нагороди: 1
Репутація: 165
Статус: Offline
В мені здається що на зображенні чемирис - їх у 16 ст. переселяли в Українуз Росії.
 
LyubovДата: Середа, 2012-03-14, 2:25 PM | Повідомлення # 237
Мудра людина
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 1490
Нагороди: 0
Репутація: 320
Статус: Offline
Мариночка, спасибо за версию! Мне просто хотелось разобраться в тексте, - местами там написано неразборчиво и размыто. Дело в том, что, к примеру, когда казаки осваивали Кубань, многие украинские песни были "переработаны" в соответствии с новыми географическими, общественно-политическими условиями, и со временем составили богатый пласт Кубанских народных песен. Вот и я думала, раз там встречает украинское имя Петрусь, может, кто-то на Украине лучше знает истоки этой песни?
 
LyubovДата: Середа, 2012-03-14, 7:40 PM | Повідомлення # 238
Мудра людина
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 1490
Нагороди: 0
Репутація: 320
Статус: Offline
Вот таких пышногрудых куколок у нас любят мотать из лостутов, ваты и ниток взрослые и детвора! И чем стариннее фактура ткани - тем интереснее. Мы сфотографировали этот кукольный хоровод на ежегодном мероприятии, которое проходит в нашем городе - Ночь музеев.

Да, на последнем фото - девушки из кисти для побелки. Они получаются такие душистые! Год пахнут в квартире.


Повідомлення відредагував Lyubov - Середа, 2012-03-14, 7:43 PM
 
LyubovДата: Середа, 2012-03-14, 10:29 PM | Повідомлення # 239
Мудра людина
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 1490
Нагороди: 0
Репутація: 320
Статус: Offline
Добрый вечер, гости форума и форумчаночки! Вот какую скульптуру Н.В.Гоголя, вырезанную из дерева мои мальчики сфотографировали в ту Ночь музеев. Причем, в зависимости от освещения текстура дерева так интересно"играет"!


Повідомлення відредагував Lyubov - Четвер, 2012-03-15, 9:12 PM
 
LyubovДата: Четвер, 2012-03-15, 9:12 PM | Повідомлення # 240
Мудра людина
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 1490
Нагороди: 0
Репутація: 320
Статус: Offline
Да, Николай Васильевич явно имеет успех на своей родине!... Да.............
 
СПІЛКУВАННЯ ЗА ВИШИВАНКОЮ » Обмін досвідом » Творчі майстерні » Lyubov. " Вишивка, як образ думки" (Творча майстерня Любові.)
Пошук:

Найактивніші форумчани за кількістю коментарів:


Будь ласка, утримайтесь від розміщення схем і зображень наступних виробників: Lanarte, Michael Powell, Margaret Sherry, Faby Reilly Designs, Solaria Gallery, Janlynn Corporation, Stoney Creek, HAED.