| | Вхід у форум

Четвер, 2024-04-25, 11:02 AM

Правила дописування у форумі. Будь ласка, читайте їх :)

[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Модератор форуму: Tana, lady-v, Dmutrik09, Oленка  
СПІЛКУВАННЯ ЗА ВИШИВАНКОЮ » Обмін досвідом » Творчі майстерні » Lyubov. " Вишивка, як образ думки" (Творча майстерня Любові.)
Lyubov. " Вишивка, як образ думки"
LyubovДата: Субота, 2012-03-03, 11:58 PM | Повідомлення # 181
Мудра людина
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 1490
Нагороди: 0
Репутація: 320
Статус: Offline
Добрый вечер, вышивальщицы, рукодельницы и все, им сочувствующие! (Шутка). Это наволочки - вышивальное искусство Серафимы Ивановны. Удивляюсь: этим вышивкам лет 60, а нитки яркие-яркие. И ведь вышивка не на канве, а на ткани. Вот труд-то!
 
LyubovДата: Неділя, 2012-03-04, 2:28 AM | Повідомлення # 182
Мудра людина
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 1490
Нагороди: 0
Репутація: 320
Статус: Offline
Для тех, кто не спит - чтобы не спать, для тех, кто утром не может проснуться - чтобы пробудился! Русская народная песня "Заиграй, моя волынка!" Исполняет мой супруг, Владимир Урбанович! Принимайте!
 
LyubovДата: Понеділок, 2012-03-05, 1:31 AM | Повідомлення # 183
Мудра людина
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 1490
Нагороди: 0
Репутація: 320
Статус: Offline
Для тех, кто любит ретро... Песня о любви из кинофильма "Простая история"...Слова Н. Доризо, музыка М. Фрадкина.
"...Жить без любви, быть может, просто,
Но как на свете без любви прожить?..."

 
LyubovДата: Понеділок, 2012-03-05, 6:51 PM | Повідомлення # 184
Мудра людина
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 1490
Нагороди: 0
Репутація: 320
Статус: Offline
Добрый день, гости форума, форумчане и форумчаночки! Хочу познакомить вас с некоторыми произведениями небольшого музея народного творчества в пос. Октябрьского Полтавского р-она. Хозяйка музея и его идейная вдохновительница - Наталья Николаевна - очень гостеприимный человек. Эти два рушника вышиты местными вышивальщицами. Станица Полтавская основана переселенцами с Полтавы. Так что мне очень интересно было бы узнать, сильно ли разошлись орнаменты рушников, вышитых в станице, с оригиналами, вышитыми когда-то в Полтавской обл. Второй рушник - очень интересная техника: кружево вышито крючком, а вот вышивка... может, кто-то из вас, девушки, подскажет, какая техника использовалась?

 
ganzyaДата: Понеділок, 2012-03-05, 7:11 PM | Повідомлення # 185
Активіст форума
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 818
Нагороди: 3
Репутація: 290
Статус: Offline
Quote (Lyubov)
может, кто-то из вас, девушки, подскажет, какая техника использовалась?

я таке вишивала - в техніці хандаргер, а по нашому буде - вирізування. там перевивка і голубине вічко (у назві можу помилитися ,по різному звуть). Малюнок на голубине вічко у мене знайшовся тільки такий якщо треба , буду ще шукати.


"Даром получили, даром давайте" ("Еванг. от Матф.", гл. Х, ст.8.)
 
LyubovДата: Понеділок, 2012-03-05, 7:18 PM | Повідомлення # 186
Мудра людина
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 1490
Нагороди: 0
Репутація: 320
Статус: Offline
Ганзечка, спасибо за помощь! А как получить округлые элементы? Подскажи!
 
BulletДата: Понеділок, 2012-03-05, 8:03 PM | Повідомлення # 187
маніяк графічних ліній
Група: Администраторы
Повідомлень: 11630
Нагороди: 7
Репутація: 1033
Статус: Offline
Lyubov, квітковий рушник - не думаю, що він власне полтавський. У нас в Фастівському районі (Київська область) таких пОвно рушників, і по кольору, і по мотивам. Це осучаснені рушники, як правило, передвоєнного часу. (я не про час виконання, а про манеру вишивки) 30-40-ві роки.


Чарівниця - Берегиня форуму - 2012
моя майстерня на форумі
Приватна скринька на форумі заповнена. Пишіть тільки на elisa@ukr.net
 
LyubovДата: Понеділок, 2012-03-05, 10:38 PM | Повідомлення # 188
Мудра людина
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 1490
Нагороди: 0
Репутація: 320
Статус: Offline
Лиза, спасибо за информацию. Ваши знания, уважаемые девушки, мне помогает понемногу разбираться в особенностях национальных вышивок. После работы можно подкрепиться: плов по-узбекски!

Такой вот у нас регион: все переплетено: традиции, кухни, искусство...


Повідомлення відредагував Lyubov - Понеділок, 2012-03-05, 11:18 PM
 
ganzyaДата: Вівторок, 2012-03-06, 0:24 AM | Повідомлення # 189
Активіст форума
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 818
Нагороди: 3
Репутація: 290
Статус: Offline
Quote (Lyubov)
Ганзечка, спасибо за помощь! А как получить округлые элементы? Подскажи!

к сожалению точно сказать не могу , мне б его в руках подержать (мечтательно) smile но скорее всего это время постаралось так - пара тройка стирок - ткань дала усадку или при переходе от одной обвивки к другой немного натянули нитку. А фото нет по четче? самой интересно стало cool
обещеное фото, все что нашла, качество не очень - из книги шитье решетками (есть на сайте) здесь


"Даром получили, даром давайте" ("Еванг. от Матф.", гл. Х, ст.8.)
 
LyubovДата: Вівторок, 2012-03-06, 0:30 AM | Повідомлення # 190
Мудра людина
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 1490
Нагороди: 0
Репутація: 320
Статус: Offline
К сожалению, другого фото нет... А ехать - далековато...
 
OленкаДата: Вівторок, 2012-03-06, 1:33 AM | Повідомлення # 191
Мудра людина
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 3026
Нагороди: 0
Репутація: 540
Статус: Offline
Quote (Bullet)
квітковий рушник - не думаю, що він власне полтавський
Обидві мої бабусі такі вишивали - одна родом з Харківа, друга з Москви. "Переселені" були одна в Перьм, а друга в Кировоградску область. І мама такі вишивала, так що я думаю це не відноситься до Полтави. Взагалі гладдьові такі рушники, дуже поширені по всіх регіонах Росії, України, Білорусіїї теж, бо у матері мого бувшого чоловіка, теж щось на подобі є.



"Якось буде... - ніяк не буде!.."
Галина Чайка (Лановенко)
 
LyubovДата: Вівторок, 2012-03-06, 1:42 AM | Повідомлення # 192
Мудра людина
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 1490
Нагороди: 0
Репутація: 320
Статус: Offline
Ганзечка! Спасибо, 36 страница - это, думаю, то, что надо!!!
 
LyubovДата: Вівторок, 2012-03-06, 1:47 AM | Повідомлення # 193
Мудра людина
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 1490
Нагороди: 0
Репутація: 320
Статус: Offline
Оленка, спасибо за комментарий! Тем более, что это так интересно - исследовать- как, откуда и куда... Вместе с жизнью людей и их судеб, к сожалению, не всегда радостных (судя по тому, что Ваших бабушек переселили...)
 
OленкаДата: Вівторок, 2012-03-06, 2:11 AM | Повідомлення # 194
Мудра людина
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 3026
Нагороди: 0
Репутація: 540
Статус: Offline
Lyubov, Так вся Кубань в заселялась примусовими переселенцями з України. Тому і мотиви, і візерунки схожі на україньські. Більш козачі. тут те що є в офіціальній історії, тут теж . в цій статті, так як мені дід розповідавА в архівах можна знайти більше деталей. А ось тут про заселення Кубані росіянами. Історія мене дуже цікавить, може Вас теж?


"Якось буде... - ніяк не буде!.."
Галина Чайка (Лановенко)
 
LyubovДата: Вівторок, 2012-03-06, 2:29 AM | Повідомлення # 195
Мудра людина
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 1490
Нагороди: 0
Репутація: 320
Статус: Offline
Оленка, для меня тоже история очень интересна, ибо преподносит множество уроков... Да и я как-то замечала, знаете, Оленка, что жизнь (история) одного человека намного интереснее любого романа... А вся наша история - переплетение таких разных человеческих судеб! Спасибо Вам за поддержку в плане истории, ссылок - я завтра (уже сегодня) посмотрю поподробнее. А то в Кубанской истории я здорово плаваю... топориком!
 
BulletДата: Вівторок, 2012-03-06, 3:49 AM | Повідомлення # 196
маніяк графічних ліній
Група: Администраторы
Повідомлень: 11630
Нагороди: 7
Репутація: 1033
Статус: Offline
Quote (Lyubov)
Такой вот у нас регион: все переплетено: традиции, кухни, искусство...

улыбнуло : ))) Особенно после узбекского плова :)))))

Quote (Lyubov)
А то в Кубанской истории я здорово плаваю... топориком!

дык, была ж у нас всех одна общая тётя Катя, которая и занималась переселением народов, так сказать.. В интеренете много сейчас открытой информации есть. Главное, читать много и разного, чтобы не стать жертвой искаженной истории, как сейчас очень любят писать "отсебятину".

Lyubov, Ми якраз щойно в скайпі з Оленку говорили про ваші рушники, особюливо про той, яскравий такий.
Він до історичного полтавського рушника, мені здається, має такий самий стосунок, як я - до японців. Пару років назад ми з однією моєю ученицею (до слова - нашою тепер форумчанкою) досліджували весільний рушник Фастівського району 30-40 хх років 20 сторіччя. Виявляється, всі рушники того періоду сході на той, що ви представили на фото, яскравий вазон квітковий. Пов"язане таке буйство кольору з активним використанням на нитко-прядильних комбінатах нових штучних барвників.
Науково-технічний пргрес, яскраві кольорові нитки стали доступні бідним людям, і як результат - ось такі скажені квіти smile Дико-рожеві, яскраво-смарагдові, таке ось. От і уся "історія" smile



Чарівниця - Берегиня форуму - 2012
моя майстерня на форумі
Приватна скринька на форумі заповнена. Пишіть тільки на elisa@ukr.net
 
LyubovДата: Вівторок, 2012-03-06, 2:55 PM | Повідомлення # 197
Мудра людина
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 1490
Нагороди: 0
Репутація: 320
Статус: Offline
Лиза, спасибо! Как здорово, что у нас такой форум, где всеобщими усилиями можно тот или иной факт или произведение рук человеческих всесторонне рассмотреть!
А как же без наших мохнатых и пернатых помощников? Они также "в теме"!
 
a-straДата: Вівторок, 2012-03-06, 3:04 PM | Повідомлення # 198
Активіст форума
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 808
Нагороди: 0
Репутація: 298
Статус: Offline
Как у Вас по-домашнему! И пловом накормили! Рядышком мурчит котя и чирикает такой красивый лимончик-попугай!!! Как в гостях побывала!))) А как их зовут? Единственное, что я рассмотрела, это что попугай - мальчик. (Извините, могут быть ошибки в написании русских слов, просто навыка нет, подзабылось)
А что Вы такое красиво-розове вышиваете?


"Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите" 1 Фес. 5:16-18 )))))

Запрошую до моєї майстерні!
 
LyubovДата: Вівторок, 2012-03-06, 3:30 PM | Повідомлення # 199
Мудра людина
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 1490
Нагороди: 0
Репутація: 320
Статус: Offline
Ася, спасибо! Ну, пловом накормим, когда напишем подробную инструкцию - чтобы любой начинающий поваренок мог очень просто накормить вкусным рассыпчатым пловом своих домашних! Котю зовут Анфиса, а попугайчика - он точно мальчик - Вы правы, Асечка, - Петрович. Он умеет болтать - но только все доброе и ласковое. Особенно любит говорить о себе: "Петруша хороший, Петруша красавчик!" "Это кто к нам такой красивенький пришел? Петруша!" А это розовенькое - картина в детскую. Мы не так давно с дочей ее вышили! Это наш первый совместный проект. Можем выложить схемки попозже.


Повідомлення відредагував Lyubov - Вівторок, 2012-03-06, 3:31 PM
 
a-straДата: Вівторок, 2012-03-06, 3:40 PM | Повідомлення # 200
Активіст форума
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 808
Нагороди: 0
Репутація: 298
Статус: Offline
Ну вы с дочей молодцы!! Будет доченька такая же талантливая рукодельница, как и мама!

"Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите" 1 Фес. 5:16-18 )))))

Запрошую до моєї майстерні!
 
СПІЛКУВАННЯ ЗА ВИШИВАНКОЮ » Обмін досвідом » Творчі майстерні » Lyubov. " Вишивка, як образ думки" (Творча майстерня Любові.)
Пошук:

Найактивніші форумчани за кількістю коментарів:


Будь ласка, утримайтесь від розміщення схем і зображень наступних виробників: Lanarte, Michael Powell, Margaret Sherry, Faby Reilly Designs, Solaria Gallery, Janlynn Corporation, Stoney Creek, HAED.