| | Вхід у форум

П`ятниця, 2024-04-19, 0:38 AM

Правила дописування у форумі. Будь ласка, читайте їх :)

[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Модератор форуму: Tana, lady-v, Dmutrik09, Oленка  
СПІЛКУВАННЯ ЗА ВИШИВАНКОЮ » Обмін досвідом » Творчі майстерні » Lyubov. " Вишивка, як образ думки" (Творча майстерня Любові.)
Lyubov. " Вишивка, як образ думки"
LyubovДата: Вівторок, 2012-03-06, 6:03 PM | Повідомлення # 201
Мудра людина
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 1490
Нагороди: 0
Репутація: 320
Статус: Offline
Асечка, спасибо, у нас уже растет желание "брать новые вершины" в вышивке вместе!
 
LyubovДата: Вівторок, 2012-03-06, 9:20 PM | Повідомлення # 202
Мудра людина
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 1490
Нагороди: 0
Репутація: 320
Статус: Offline
Добрый вечер, гости форума и форумчане! Многие в нашем регионе очень любят плов, но у некоторых он не получается рассыпчатым. Приглашаю любителей данного блюда приготовить плов по-узбекски. Возможно, это упрощенный вариант приготовления, но он прост, быстр и всегда удачен даже для новичков (проверено!). Попутно замечу, что есть два классических способа приготовления плова: по-азербайджански (когда все ингридиенты готовятся по-отдельности) и по-узбекски - это наш вариант:
Итак, берем мясо (нарезанное кусочками - баранина, курятина, нутрия) и кладем его в предварительно раскаленное (как только появился над кастрюлей дымок) растительное масло или жир. Обжариваем на сильном огне, переворачивая по мере необходимости. Берем лук, мелко шинкуем; морковь натираем на терке.
Теперь - внимание! Огонь, на котором жарилось мясо, делаем минимальным (во избежание пригорания мяса). И на слой мяса выкладываем слой лука. Не перемешиваем!!! Это - особенность плова по-узбекски.
Как толь лук стал полупрозрачным - кладем на него слой тертой моркови. Не перемешиваем!!! Слои мяса, лука и моркови должны быть по высоте примерно одинаковыми. Тушим содержимое нашей кастрюли или казанка - кому как нравится - на очень маленьком огне. Не перемешиваем!!!
На морковь кладем чеснок в рубашечках (стержень, на котором держатся дольки, можно предварительно вынуть из головки), изюм, курагу (сушеный абрикос), специи (перец и т.д.). И сверху всего этого - слой риса. На 3-литровую кастрюлю у меня уходит обычно 800 грамм риса, причем рис не надо предварительно замачивать, мыть. Он должен быть сухой. Можно его перебрать, очистив от мусора. Слой риса тоже должен быть равен по толщине предыдущим слоям.
Теперь - внимание! Заливаем рис в плове водой так, чтобы она покрывала слой риса на 1 сантиметр (или высота столовой ложки в положении лежа). Солим. На 3-литровую кастрюлю - 1 столовую ложку крупной поваренной соли (это которая не мелкая).
Да, скажу, что рис может быть абсолютно любым: мне нравится готовить из круглозерного риса.
Как только залили рис водой - тут же включаем огонь на полную мощность, чтобы вода сразу стала кипеть - и рис впитает всю воду. Ничего не перемешиваем!!! Как только заметим, что рис поглотил всю воду - сразу убавляем огонь - и вот тут-то, наконец, перемешиваем все слои. Принцип тот, что рис в процессе варки впитывает все ароматы - и плов становится насыщенным по вкусу.
Даем плову чуть-чуть потомиться на маленьком огне - и выключаем. Вот рассыпчатый плов готов! На все-про-все (от забрасывания мяса до готового плова)у меня уходит один час. Приятного аппетита и успехов!!!


Повідомлення відредагував Lyubov - Вівторок, 2012-03-06, 10:11 PM
 
LyubovДата: Середа, 2012-03-07, 6:56 PM | Повідомлення # 203
Мудра людина
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 1490
Нагороди: 0
Репутація: 320
Статус: Offline
Вернемся, как говорится,... надеюсь, плов всем понравился!
Итак, все тот же пос. Октябрьский, Полтавского р-она. Этот рушник мне очень понравился. Может, он не традиционен для Украины, Полтавы? Но на мой взгляд, - красив! Поэтому мы с Илюшкой постарались его запечатлеть мотивами - может, кто-то из Вас и заинтересуется орнаментом. Мастерица не известна, к сожалению. Я, во всяком случае, постараюсь его "осилить", вышив. Итак - прошу, пани!


Повідомлення відредагував Lyubov - Середа, 2012-03-07, 6:57 PM
 
LyubovДата: Четвер, 2012-03-08, 1:06 AM | Повідомлення # 204
Мудра людина
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 1490
Нагороди: 0
Репутація: 320
Статус: Offline
Близкие родственники, а такие разные!
 
LyubovДата: Четвер, 2012-03-08, 1:28 AM | Повідомлення # 205
Мудра людина
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 1490
Нагороди: 0
Репутація: 320
Статус: Offline
Скоро лето - во всем его разнообразии, красках, цветах!
 
LyubovДата: Четвер, 2012-03-08, 1:51 AM | Повідомлення # 206
Мудра людина
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 1490
Нагороди: 0
Репутація: 320
Статус: Offline
Но перенесемся в действительность. Пока стоит зимний настрой на улице, у нас дома на стене соседствует снежинка с розами:
Это техника настила по сетке, выполнен настил по сетке, сделанной из льняной ткани. Правда, как говорит Серафима Ивановна, сетка вышла крупная. Но в следующей работе, надеюсь, выйдет мельче. Да, для этой работы (для настила) я использовала х/б нитки Кировского комбината, а сетку перевивала простыми катушечными.


Повідомлення відредагував Lyubov - Четвер, 2012-03-08, 3:05 PM
 
LyubovДата: Четвер, 2012-03-08, 3:16 PM | Повідомлення # 207
Мудра людина
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 1490
Нагороди: 0
Репутація: 320
Статус: Offline
Вообще я заметила, что среди людей, занимающихся тем или иным видом творчества (просто получается более наглядно) есть приверженцы крупных, масштабных и приверженцы малых форм (миниатюристы). Причем хорошо и то и другое. Кто-то творит масштабные полотна, кто-то - малюсенькие проекты. Думаю, важнее то - что мотивирует человека к творчеству. Любовь, доброта, желание поделиться с кем-то тем прекрасным, что ты увидел в какое-то мгновение и подарить это свое видение...
 
LyubovДата: Четвер, 2012-03-08, 4:32 PM | Повідомлення # 208
Мудра людина
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 1490
Нагороди: 0
Репутація: 320
Статус: Offline
А теперь, уважаемые гости форума и его завсегдатаи, - танцы. Причем, не просто танцы, а грузинские народные! Исполнители - наши друзья.
 
ZetaДата: Четвер, 2012-03-08, 8:52 PM | Повідомлення # 209
Мудра людина
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 1872
Нагороди: 0
Репутація: 739
Статус: Offline
дуже гарна серветка настилуванням! вітаю з чудовою роботою!!! smile я зараз теж займаюсь вишиванкою в цій техниці - і мені моя "вчителька" теж каже,що сітка великувата - а мені як раз така й подобаеться - бо повний еффект мережива виходить! wink от тільки я все роблю катушечними нитками - залишилися ще з радянщини - поки різними не виходить sad





Чарівниця - Втілення традицій у сучасності - 2012
 
LyubovДата: Четвер, 2012-03-08, 10:04 PM | Повідомлення # 210
Мудра людина
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 1490
Нагороди: 0
Репутація: 320
Статус: Offline
Спасибо, Танюша (Zeta) за поздравления! А почему у Вас не получается разными нитками? Может, я могу чем-то помочь? Для меня было самое сложное - навить сетку. Хотя в Горьковских гипюрах это еще сложнее. У них идет диагонально-ступенчатое навитие, а здесь - линейное: вначале - по горизонтали, потом- по вертикали. А как у Вас технология сетки делается? Поделитесь, Татьяна!
 
LyubovДата: П`ятниця, 2012-03-09, 0:52 AM | Повідомлення # 211
Мудра людина
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 1490
Нагороди: 0
Репутація: 320
Статус: Offline
"Тот кто правильно употребляет время, никогда не ощущает в нем недостатка." (А.Дюма) Осталось только научиться правильно его (время) употребить!

Повідомлення відредагував Lyubov - П`ятниця, 2012-03-09, 1:02 AM
 
ZetaДата: П`ятниця, 2012-03-09, 2:44 AM | Повідомлення # 212
Мудра людина
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 1872
Нагороди: 0
Репутація: 739
Статус: Offline
Любо,я роблю сітку по діагоналі,починаю з лівого кута ,а не виходить різними нитками - тому що при виконанні настилу треба переходити по сітці(для того,щоб виворіт був чистим),а інша нитка одразу на сітці видна wacko

Додано (2012-03-09, 2:44 AM)
---------------------------------------------
книжки по цьому виду вишивки в мене нема - мене вчить стара майстриня в нашому гуртку smile в неї дуже гарні вишивки,а я єдина.хто зголосився навчатися цієї техніки - чомусь всі тут вважають її складною - а мені дуууууже вона подобається cool






Чарівниця - Втілення традицій у сучасності - 2012
 
LyubovДата: П`ятниця, 2012-03-09, 10:42 AM | Повідомлення # 213
Мудра людина
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 1490
Нагороди: 0
Репутація: 320
Статус: Offline
Zeta,Татьяна, у Вас, наверно, другой способ вышивки настилом по сетке. У нас вначале идет обвитие сетки, полностью, по формату вышивки, а рисунок потом настилается нитками мулине, причем, клеточки рисунка как-то соединены между собой, так что переходов нет. А нитку заправляем в уже вышитый участок. Причем, когда супруг относил в багетную мастерскую эту салфетку (я забыла указать - где лицевая сторона), мастера стали в тупик: "где будем делать талию?" (как говорится в одном анекдоте). Но всеобщими усилиями решили, что там, где более выпуклый настил, - там и лицо. Вот такие казусы! Хорошо, с крестиком такого не получается!
Татьяна, а давайте обмениваться схемами, рисунками этого вида вышивки, а то в нашем районе я тоже, скорее всего, ученица из разряда штучных экземпляров (техника уж больно кропотливая), и учительница у меня уважаемого возраста. А так будем обмениваться опытом?
 
OленкаДата: П`ятниця, 2012-03-09, 10:54 AM | Повідомлення # 214
Мудра людина
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 3026
Нагороди: 0
Репутація: 540
Статус: Offline
Quote (Lyubov)
У нас вначале идет обвитие сетки, полностью, по формату вышивки, а рисунок потом настилается нитками мулине, причем, клеточки рисунка как-то соединены между собой, так что переходов нет. А нитку заправляем в уже вышитый участок.
Сделайте мастер класс пожайлуста. Я думаю все кто хочет научится, Вам будут очень благодарны.
Новая аватарка очень милая.



"Якось буде... - ніяк не буде!.."
Галина Чайка (Лановенко)
 
LyubovДата: П`ятниця, 2012-03-09, 1:14 PM | Повідомлення # 215
Мудра людина
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 1490
Нагороди: 0
Репутація: 320
Статус: Offline
Oленка, спасибо за пожелания по мастер классу. Я буду рада помочь, чем смогу в этом отношении. Вышивка настолько красива, что стоит этому научиться! Сделаем обязательно! Но возможность у меня появится где-то после июня. Пожалуйста, подождите!
Спасибо за милый отзыв по поводу аватарки!
 
ZetaДата: П`ятниця, 2012-03-09, 3:00 PM | Повідомлення # 216
Мудра людина
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 1872
Нагороди: 0
Репутація: 739
Статус: Offline
Любочко,схем,як таких в мене ще особо нема - бо кажуть,що підходять ті,що хрестиком вишиваються - але я вже зрозуміла,що краще виглядають ті,що щільніші. а ще - ті,що гарні для серветок - не підходять для сорочок smile - отже - я поки шукаю та експерементую smile а так - технологія та ж - спочату обвиваемо сітку - а потім настил. як вишию рукав - спробую показати - всі підходящі схеми теж викладатиму,бо в нас на форумі,здається,на таких вишивках увага не акцентувалася поки що





Чарівниця - Втілення традицій у сучасності - 2012
 
LyubovДата: П`ятниця, 2012-03-09, 6:28 PM | Повідомлення # 217
Мудра людина
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 1490
Нагороди: 0
Репутація: 320
Статус: Offline
Zeta, Татьяна, у нас тоже берут схемы для вышивки крестом для выполнения настила по сетке. Но давно, еще при Союзе в Минске была выпущена шикарная книга по настилу. К сожалению, я ее никогда не видела, а о ней мне говорили Серафима Ивановна. Вот бы эту книгу - полистать, да изучить... (мечтательно...)
 
LyubovДата: П`ятниця, 2012-03-09, 6:36 PM | Повідомлення # 218
Мудра людина
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 1490
Нагороди: 0
Репутація: 320
Статус: Offline
А вот схема вышивки настилом по сетке той салфетки, что я раньше выставляла. Рисовала с подушки, которую мне любезно предоставила Серафима Ивановна. Пожалуйста, вышивайте!

 
tanytryellДата: П`ятниця, 2012-03-09, 7:04 PM | Повідомлення # 219
мешканець сайту
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 630
Нагороди: 0
Репутація: 152
Статус: Offline
Дуже гарно! Серветка вийшла - блиск!
До речі - а не пробували застосовувати візерунки, призначені для плетіння гачком та спицями? Для гачкування є дуже гарні сітчасті візерунки, а для плетіння на спицях є жакардові візерунки, і теж "клітинками", як для хрестика.
Я теж вмію робити настилування, от тільки руки до нього не дійшли поки... Весь вільний час забирають хрестики wink
 
LyubovДата: П`ятниця, 2012-03-09, 9:11 PM | Повідомлення # 220
Мудра людина
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 1490
Нагороди: 0
Репутація: 320
Статус: Offline
Спасибо, tanytryell, и за похвалу, и за идею. И так как это моя первая работа в этой технике, Ваша идея по поводу схем для вязания крючком (его еще называют "филейным"), а также "жаккардовые" узоры - очень ценная находка, спасибо! Мне приятно было узнать, что Вы тоже умеете вышивать настилом - если что- рада буду обмену опытом!!!
 
СПІЛКУВАННЯ ЗА ВИШИВАНКОЮ » Обмін досвідом » Творчі майстерні » Lyubov. " Вишивка, як образ думки" (Творча майстерня Любові.)
Пошук:

Найактивніші форумчани за кількістю коментарів:


Будь ласка, утримайтесь від розміщення схем і зображень наступних виробників: Lanarte, Michael Powell, Margaret Sherry, Faby Reilly Designs, Solaria Gallery, Janlynn Corporation, Stoney Creek, HAED.