| | Вхід у форум

Субота, 2024-05-04, 1:15 AM

Правила дописування у форумі. Будь ласка, читайте їх :)

[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форуму: Bullet  
СПІЛКУВАННЯ ЗА ВИШИВАНКОЮ » Обмін досвідом » Майстер-класи » Відео-уроки від сайта "Рукоделкин" (Тему веде http://nerever.ucoz.ru/)
Відео-уроки від сайта "Рукоделкин"
BulletДата: Понеділок, 2009-08-31, 3:37 AM | Повідомлення # 1
маніяк графічних ліній
Група: Администраторы
Повідомлень: 11630
Нагороди: 7
Репутація: 1033
Статус: Offline
ДОбридень, шановні!
З цієї теми починаємо (сподіваюсь плідну) інтелектуальну співпрацю з молодим веб-ресурсом Рукоделкин

Ведуча теми Анжела люб"язно погодилась надавати відвідувачам нашого форума деякі з представлених на сайті "Рукоделкин" уроки рукоділля. Для тих, хто бажає більше знань і швидшими темпами, - прошу відвідати їх гостинний сайт!

"А тепер - помчали!" (с)



Чарівниця - Берегиня форуму - 2012
моя майстерня на форумі
Приватна скринька на форумі заповнена. Пишіть тільки на elisa@ukr.net
 
АнжелаДата: П`ятниця, 2009-09-04, 7:23 AM | Повідомлення # 2
перехожий
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 7
Нагороди: 0
Репутація: 0
Статус: Offline
здраствуйте дорогие читатели .Я Анжела ведущяя этой рубрики, хочу в связи с нашим знакомством предложить вам несколько Мастер-класов. Они расчитаны не только для продвинутых умельцев но и для начинающих (детей).

---------------------------------------------
1. Выберите бисер подходящих цветов и наберите рисунок по схеме на квадратную основу.


Схема для набора бисера. 1 клетка = 1 штырьку на основе и одной бисеринке. Кстати, для создания рисунка можно воспользоваться схемой узоров для вышивок небольшого размера!

2. Отрежьте из плотного картона прямоугольник 12 на 24 см и согните его, чтобы получить открытку 12 на 12 см со сгибом. Сторону, которую предполагается декорировать, наложите лицом вниз на бисер, сверху положите лист бумаги для выпечки (чтобы картон не потемнел) и прогладьте очень горячим утюгом без пара 1-2 минуты. Не нажимайте сильно, чтобы не расплавить подложку, только бисер!


3. Подождите 2-3 минуты, пока рисунок остынет. Снимите бумагу для выпечки, переверните картон с наклеенным на него бисером и аккуратно снимите основу. Получится цветочек, как на фото.

4. Вырежьте из бархатной бумаги стебель и листики, наклейте пайетки и переведите надпись.

Можно дарить!
Оригинал http://nerever.ucoz.ru/forum/17-52-1

---------------------------------------------

Повідомлення відредагував Анжела - Понеділок, 2009-08-31, 1:32 PM
 
BulletДата: П`ятниця, 2009-09-04, 12:43 PM | Повідомлення # 3
маніяк графічних ліній
Група: Администраторы
Повідомлень: 11630
Нагороди: 7
Репутація: 1033
Статус: Offline
а этот мастер класс более сложнее чем предыдуший. Он для тех кто умеет держать крючек в руках
Этот вид рукоделия назван так по используемому инструменту, который наряду с крючком и пряжей применяется для вязания тесьмы из хлопчатобумажной, льняной и шерстяной пряжи разной толщины.

Ассортимент вилок тоже очень разнообразен. Металлические вилки выбирают в соответствии с желаемой шириной тесьмы, вилка изменяемой ширины универсальна. Вилки имеют еще и то преимущество, что связанная на них тесьма имеет постоянную ширину.

Тесьма вяжется в два этапа: 1-й – нитка обвивает вилку и 2-й - из последней петли выполняется столбик без накида, полустолбик с накидом или столбик с накидом. В зависимости от количества петель тесьма получается плотной или редкой.

Тесьма с 1 столбикам без накида на каждой петле

1. Начинают работу с начальной петли, нить кладут спереди назад вокруг правого конца вилки. Начальную петлю, а затем тесьму удерживают левой рукой посередине вилки. После этого подхватывают рабочую нить и вытягивают начальную петлю.

2. Отодвинуть крючок назад между концами вилки. Повернуть вилку справа налево так, чтобы нить обернулась вокруг правого конца вилки в виде петли. Ввести крючок снизу вверх за переднюю стенку левой петли, подхватить рабочую нить и вытянуть петлю. Снова подхватить рабочую нить и провязать обе петли.

3. Снова отвести крючок назад, вилку повернутьсправа налево и связать за левую переднюю петлю 1 столбик без накида. Продолжать вязать таким образом, пока вилка не окажется заполненной петлями. Тогда тесьму снимают с вилки. У вилки с изменяемой шириной для этого нужно сначала снять нижнюю часть, которую затем снова надевают.

Освоив самый простой прием вязания на вилке, можно усложнять задачу и приступать к более сложным…


оригинал http://nerever.ucoz.ru/forum/17-10-1

---------------------------------------------
ну на сегодня все! спасибо за внимание.



Чарівниця - Берегиня форуму - 2012
моя майстерня на форумі
Приватна скринька на форумі заповнена. Пишіть тільки на elisa@ukr.net
 
BulletДата: П`ятниця, 2009-09-04, 12:44 PM | Повідомлення # 4
маніяк графічних ліній
Група: Администраторы
Повідомлень: 11630
Нагороди: 7
Репутація: 1033
Статус: Offline
здраствуйте
и сново с вами я Анжела
раясь на просторах интернета нашла очень интересный мастер класс и хочу поделится с вами дорогие рукодельницы.
Мозаика из яичной скорлупы

Притягательность мозаики из яичной скорлупы – в её доступности: можно своими руками добиться великолепных результатов, не имея ни специальных навыков, ни особых приспособлений. Вы можете украсить самые разные предметы, оформить любую поверхность: от дерева до металла, от картона до стекла. Декорировав вазы, тарелки, рамки для картин, столешницы, Вы превратите обычные вещи в уникальные произведения искусства.
А потребуется для этого Вам лишь:
поверхность для декорирования
яичная скорлупа
краска для её окрашивания
клей
пинцет
лак
Технология предельно проста: наклеиваем заранее окрашенную яичную скорлупу на поверхность и покрываем лаком своими руками.

Я использую скорлупу от сырых яиц. Например, готовлю омлет: содержимое - на сковороду, а скорлупки - в дело.

Перед дальнейшим использованием их надо как следует промыть в холодной воде, аккуратно снять плёночки с внутренней стороны и высушить.

Существует много разных способов окраски скорлупы. Вы и сами их знаете, многими из них Вы наверняка пользуетесь на Пасху.
Я выбрала для изготовления мозаики из яичной скорлупы жидкие акриловые краски, потому что они ровно ложатся и быстро сохнут.

Пластмассовая тарелка как основа мозаики из яичной скорлупы своими руками зашкурена, загрунтована и окрашена в чёрный цвет (он будет контрастировать с мозаикой).

Встал вопрос: как перевести рисунок на чёрную поверхность, если Вы не умеете рисовать? Оказалось, это не так уж сложно, надо только приложить немного фантазии.
Берём, распечатанный на компьютере, рисунок нашей будущей мозаики (можно воспользоваться листом из детской раскраски или понравившейся картинкой из журнала). Переворачиваем лист и обильно натираем его школьным мелком, сдувая излишки. Вот и готова белая копирка своими руками. Накладываем её на чёрную поверхность, фиксируя в нескольких местах скотчем, и переводим рисунок (палочкой, ручкой, карандашом).

Додано (2009-09-04, 7:23 Am)
---------------------------------------------
Снимаем наш лист и... о, ужас! Оно всё белое и грязное! Разве мы этого хотели? Конечно же, нет!


Поэтому берём гелевую ручку (их ещё называют "ручки для тату") и обводим наш рисунок заново.
Эти ручки, как правило, пишут на любой поверхности, в том числе и по мелу. Когда мы закончили с обводкой, можно смело протереть поверхность сухой тряпкой, удаляя остатки мела (или сдуть излишки мела с тарелки).

Другой вариант, как можно перевести изображение без использования мелованой бумаги: очень аккуратно вырезать элементы рисунка своими руками маленькими острыми ножницами, начиная с середины изображения. Вырезаем кусочек, обводим ручкой, вырезаем следующий кусочек, опять обводим.

Это очень долгая и кропотливая работа, но постепенно Вы будете всё дальше от центра и весь рисунок будет переведён.

Вот и всё, тарелка готова к наклеиванию мозаики. Где же наши красивые скорлупки? Вот они - всех цветов радуги.
Чем больше оттенков каждого цвета Вы приготовите, тем живописнее получится Ваше панно.

Скорлупа легко клеится на ПВА. Намазываем небольшой участок рисунка клеем и, с помощью тонкого пинцета, отламываем и укладываем её, подбирая по цвету и форме - как в обычной мозаике.

Преимущество скорлупы в том, что она податливее, колоть её кусочки гораздо проще (чем, например, кафельную плитку или другие материалы, которые используют для мозаики).
Мои достижения за 2 дня работы, по 2 часа каждый день:

Мозаика из яичной скорлупы - не такая уж трудоёмкая работа, как это кажется в начале. Уверяю вас, она ничуть не сложнее чем вышивание крестиком.

http://www.vsehobby.ru/jaichnaja_mozaika_6.jpg
Готовое панно обязательно нужно покрыть лаком и Ваша работа заиграет!
Изделие, выполненное в этой технике, украсит интерьер любого дома; а творческий процесс не доставит больших трудностей, только принесёт море удовольствия!



Чарівниця - Берегиня форуму - 2012
моя майстерня на форумі
Приватна скринька на форумі заповнена. Пишіть тільки на elisa@ukr.net
 
VikahoДата: П`ятниця, 2009-09-04, 12:46 PM | Повідомлення # 5
побратим
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 359
Нагороди: 1
Репутація: 37
Статус: Offline
Нічого собі, я не встигаю хотіти все це спробувати!
 
АнжелаДата: Субота, 2009-09-05, 3:54 PM | Повідомлення # 6
перехожий
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 7
Нагороди: 0
Репутація: 0
Статус: Offline
девочки так как все мы рукодельницы и нам надо оформлять наши вышивки и картины . я гуляя по интернету нашла такой интересный материал по созданию "багета из обычных газет"сейчас редактирую.а подробности все завтра. но для особо нетерпеливых вы знаете где нас найти. Анжела

Додано (2009-09-05, 0:46 Am)
---------------------------------------------

Представляю Вам мастер-класс
по изготовлению такого багета из газет, а вернее, из газетных
трубочек.

Часто бывает, что то, что мы делаем своими руками, (будь то
вышивка, декоративное панно или картина) нуждается в достойном
оформлении. Но не всегда получается купить рамку, например, из-за
нестандартного размера Вашего произведения рукотворного искусства, а
заказать настоящий багет бывает весьма накладно.

И поэтому я считаю, что такой газетный багет прекрасная альтернатива
покупному. К тому же он получается очень лёгкий, что является
неоспоримым его достоинством.

Инструменты и материалы

Плюс всё, что нам нужно для изготовления рамы багета своими руками
- это старые газеты, клей и краска. Если Вы хотите, чтобы Ваше
произведение не покрывалось пылью, то ещё и стекло.

Рамка багет из газет мастер-класс

Итак, начнём. Для начала определимся с размерами.

Когда мы измерили наше произведение (например, картину)
измерим и ширину листа имеющихся у нас газет. Понятно, что размер
багета должен быть равно размеру картины + 2-3 см с каждой стороны (в
зависимости от того, какой ширины багет Вы хотите сделать).

Размер рамки ограничивается лишь шириной газетного листа. Впрочем, если
понадобится рамка больших габаритов, можно склеить несколько газетных
листов перед скручиванием или использовать, например, плакаты.

Из газетного листа скручиваются палочки - заготовки.
Скручивать эти палочки - трубочки нужно строго параллельно краю листа,
как можно плотнее, и закрепить шов клеем. Для этого я
использовала обычный клей-карандаш для бумаги.

Толщина заготовки-палочки зависит от Вашего вкуса. Я делала на всю
высоту газетного листа, поэтому мои палочки получались достаточно
большие в сечении. Это ещё зависит от размера вашей картины.

Ведь если картина небольшая, то и багет должен быть более
изящным; соответственно палочки должны быть тоненькими.

Если Ваша рамка будет состоять из нескольких поясов различной
толщины, Вам потребуется, соответственно, по несколько
заготовок одинаковой толщины для каждой стороны.

Теперь можно поэкспериментировать, примеряя заготовки и
выбирая толщину, высоту и форму нашего багета.

Может быть так.

Может так

Додано (2009-09-05, 0:51 Am)
---------------------------------------------
А я остановилась на этом варианте.

Теперь склеиваем. Только клей нам нужен покрепче. Можно и ПВА
и Герметик. Я брала Мастер-Универсал.

В статье - оригинале, которой я пользовалась, был следующий
совет: «Лучше всего поступить так: сложить заготовки на
ровной поверхности, слегка прижав их друг к другу меж двух плоскостей,
реек или планок; затем промазать сверху кисточкой с клеем. После того,
как клей высохнет, аккуратно перевернём блок и смажем его клеем с
другой стороны.».

Я склеила каждую из 4 сторон рамы за один раз, клей
сразу схватился хорошо, поскольку три палочки склеивать гораздо проще,
чем пять, например.

Вот такие получились у меня 4 заготовки. Обратите внимание, что они
белые.

Когда я их склеивала, то специально так повернула, чтобы
чистый край газеты оказался сверху. Дело в том, что я заранее
определилась: моя рама будет белая, а значит, закрашивать
придётся более тщательно, чтобы буквы совсем не было видно.

Если же Ваша рама будет тёмного цвета, то это не имеет
значения, можете склеивать палочки любой стороной.

Ждём, чтобы всё хорошенько просохло.

После этого каждый склееный блок необходимо обрезать с двух сторон
строго под углом 45 градусов, из блоков складывается и склеивается
рамка.

Не забудьте о нашей русской пословице «Семь раз отмерь - один
раз отрежь».

Очень важно, чтобы рама была ровная и аккуратная. Воспользуйтесь
транспортиром или согните пополам лист с прямым (90 градусов) углом.

Теперь очень ответственный момент – сборка рамы. Каждый уголок я
склеивала и ждала, пока он хорошенько высохнет. От этой точности и от
того, насколько ровно Вы отрезали углы, зависит ровная ли
получится Ваша рама.

Додано (2009-09-05, 0:53 Am)
---------------------------------------------
Проверяйте углы рамы по транспортиру или воспользуйтесь любым
листом бумаги с прямым углом (а можно просто прикладывать склеиваемую
раму к углу стола).

Ещё один важный момент – место под картину. С обратной стороны
рамы подклеиваем палочки - заготовки требуемой
толщины, формируя «посадочное место» для картины.

Обратная сторона рамы.

Возможно, на фото на вполне понятно, что на расстоянии 1-2 см
от края необходимо приклеить палочки.

Именно так мы делаем «посадочное место» для картины. Это также
позволит дополнительно укрепить нашу раму, чтобы её не
«повело» то есть чтобы вместо прямоугольной рамы у нас не получился
ромб.

Также хочу обратить Ваше внимание на то, что когда Вы это
делаете, Вы должны учитывать, будет
ли вставляться стекло плюс какова толщина Вашей
картины (вышивки или другого изделия, для которого Вы делаете раму и
багет), чтобы ваше «посадочное место» не оказалось слишком низким.

Кстати, если Ваш багет имеет сложную и достаточно широкую поверхность,
то в статье - оригинале автор советует: «Для прочности блоки
скрепляются между собой на деревянных шпильках (отверстия для них
проделываются шилом), а после соединения оборотная сторона рамки
оклеивается картоном.».

Вот так рамка из газет выглядит до покраски.

До покраски же нам нужно устранить все дефекты и трещины,
если они вдруг образовались.

Мне кажется, что когда используешь достаточно густой клей, как раз им и
замазываются все неровности.

Когда рамка просохнет, переходим к покраске.

Я красила обычной кисточкой и обычной матовой белой эмалью.
Красила я долго, пришлось это делать раза 4 или 5,
чтобы прокрасить рамку со всех сторон.

Думаю, что если у кого-то есть возможность использовать
баллончик с краской, то получится быстрее и ровнее, чем
кистью. Можно воспользоваться и мебельным лаком.

Когда рама высохла, можно вставлять картину. Закрепить картину к багету
из газет можно простыми гвоздиками, вставленными бортики «посадочного
места».

Чтобы повесить картину на стену, достаточно всего лишь взять верёвочку
и приклеить её с кусочком ткани (или лейкопластырем) к багету
из газет с обратной стороны.

Вот что мы получили в результате. Так выглядит багет
из газет, сделанный мною, обрамляющий картину,
подаренную мне - любительнице рукоделия. smile

Додано (2009-09-05, 3:50 Pm)
---------------------------------------------
Обложка для дневника из ткани

Мне довольно долго хотелось найти в магазине тетрадку, дневник или ежедневник, который бы полностью удовлетворял моим эстетическим потребностям. К сожалению, такой мне всё не попадался.

Тогда я решила, что нужно выбрать что-то, что бы нравилось мне изнутри, а уж обложку сделать самой.

Такой не датированный ежедневник я нашла очень быстро и принялась за сооружение обложки из ткани.

И Вам хочется сделать свой ежедневник или дневник не похожим на другие? А может быть, Вам не хочется, чтобы люди, едущие вместе с Вами в общественном транспорте, знали, что за книжку Вы читаете? Прочитайте эту статью, в ней я расскажу, как сделать на книжку, тетрадь или ежедневник уникальную обложку ручной работы из ткани!

Мой ежедневник имел ужасную аляповатую обложку, которая просвечивала бы даже через обложку из ткани, поэтому первым делом я просто обклеила ежедневник белой бумагой.
Если у Вас есть большой кусок плотной белой бумаги, возьмите его. Если большого куска бумаги нет, его можно склеить из пары листов бумаги, например, для принтера.

Для того, чтобы обернуть ежедневник, я вырезала из бумаги примерно такую конструкцию.

Узенькие полосочки в месте, где проходит корешок, можно или загнуть внутрь, или обрезать.
Бумажную обложку я приклеила прямо к ежедневнику (клеем-карандашом для бумаги).

После этого я занялась уже обложкой из ткани. Для того, чтобы сделать её интереснее, я решила скомбинировать два вида ткани (100% хлопок одной фактуры, но разных расцветок).

Одна ткань была полосатая, вторая - с редкими крупными ромашками.
Вот схематичная выкройка обложки. Как видите, ничего сложного нет, главное - точность в измерениях и построениях.

Первым делом сшиваем два вида ткани в одно полотно, затем вырезаем из него прямоугольник (размер обложки плюс припуски на загибы и на швы).

Я не обрабатывала края ткани, чтобы не получились чересчур толстые швы.

Подгибаем припуски справа и слева обложки (я имею в виду направления, как нарисовано на выкройке), прострачиваем.

Затем я загнула обложку справа и слева (ещё раз примерив на ежедневник), чтобы получились крепящиеся "кармашки", прошила на машинке самым обычным швом снизу (справа и слева).

Обложку опять примерила на ежедневник, отметила точные места, где обложку нужно сшить сверху, прошила. Уголки срезала.

Сшила закладку, вывернула, пришила к обложке, заутюжила припуски ткани сверху и снизу обложки (ближе к её середине, корешку книжки).
Так выглядит обложка изнутри без ежедневника:

Додано (2009-09-05, 3:54 Pm)
---------------------------------------------
Для того, чтобы обложка не загрязнилась, её можно покрыть спреем для защиты текстиля (такой часто продаётся для ухода за обувью и сумками).

Мне же повезло: у моего ежедневника была прозрачная обложка, которая натянулась на него и с обложкой из ткани.
Эта прозрачная обложка и защищает мой ежедневник от неблагоприятных воздействий меня и окружающей среды на ткань smile

Обложка готова, ежедневник можно использовать, осталось только начать делать записи!


Вы же свою обложку можете сшить как из искусственного меха, так и из кожи. Украсит обложку пэчворк, аппликации, вышивка...

Вас могут ограничить лишь границы собственной фантазии! Желаю творческих успехов!

4.09.2009

Дорогие мои читательницы мы встретимся с вами на следущей неделе
С уважением
Анжела

Повідомлення відредагував Анжела - Субота, 2009-09-05, 0:48 AM
 
BulletДата: Субота, 2009-09-05, 5:01 PM | Повідомлення # 7
маніяк графічних ліній
Група: Администраторы
Повідомлень: 11630
Нагороди: 7
Репутація: 1033
Статус: Offline
Ого, гарні ідеї! Не певна, що насправді можливо з газет зрообити акуратний багет.. ну не мно, то точно... і боюсь, що він буде м"яись, ні? Спробую в школі зробити пару таких для дитячих виставкових робіт (раніше ми використовували вспінений інтерьєрний багет з буд. магазинів).

Щодо обкладинки для нотатника (книги, підручника тощо), маю зауважити, що в місці корінця потрібно трошки інакше обробляти обкладинку, щоб носилась зручно. Маю 11-річний досвід самостійного обгортання підручників у школі. Намалюю і викладу як доповнення з вашого дозволу, Анжело. Бо якщо нижню і верхню частини обкладинки загортати так, як у вас на малюнку, носитиметься не дуже зручно, потрібно робити надрізи по обох сторонах там, де ляже корінець книжки. Важко на пальцях пояснити.. намалюю, думаю, вам згодиться теж smile

Дякую за МК, особливо цікаво мені зробити експеримент з багетом газетним! smile



Чарівниця - Берегиня форуму - 2012
моя майстерня на форумі
Приватна скринька на форумі заповнена. Пишіть тільки на elisa@ukr.net
 
LudmilaДата: Неділя, 2009-09-06, 4:39 PM | Повідомлення # 8
мешканець сайту
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 537
Нагороди: 2
Репутація: 44
Статус: Offline
Анжела, дякую за цікавиі майстер-класи. Особливо сподобалася мазаїка з яєчної шкаралупи


 
АнжелаДата: Вівторок, 2009-09-08, 11:11 AM | Повідомлення # 9
перехожий
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 7
Нагороди: 0
Репутація: 0
Статус: Offline
Сегодня я поделюсь с Вами новой супер идеей по декорированию различных поверхностей. На сей раз газетами!

Наверное, Вы мне не поверите на слово, но вот такую красоту можно сотворить, имея всего лишь деревянную подложку от старого зеркала в форме овала, квадратное зеркало с креплениями, старые газеты, клей ПВА с кисточкой для его нанесения, спицу или стержень (чтобы наматывать на них газетные трубочки), нож для бумаги или ножницы, лак цвета красное дерево, золотую краску, дополнительный декор (стеклянные камушки и клей для их закрепления на конструкции).
Для начала необходимо закрепить зеркало на будущей раме. Для декора необходимо накрутить газетных трубочек. Как это сделать уже описано в статье о плетении корзинки из газет.
Остальные газеты надо смять. Это дело можно поручить даже самым маленьким помощникам:

В итоге Вашей (или совместной) работы должны получиться вот такие смятые газетные листы:

Дальше начинается грязная работа. Нужно намазать ПВА и на основу, и на газеты и приклеить лист к раме, создавая пальцами дополнительные декоративные складки по Вашему вкусу:

Додано (2009-09-08, 11:05 Am)
---------------------------------------------
Пока клей не высох, клеим дополнительный декор из газетных трубочек по периметру зеркала. Например вот так подчёркиваем его углы:

Как видно на картинке, трубочки срезаются ножницами или ножом для бумаги под 45 градусов, чтобы две обрезанные трубочки вместе составляли 90 градусов.
Декорируем все четыре угла зеркала:

Продолжаем украшать, обклеиваем края сначала мятыми газетами, а потом принимаемся за декор по периметру. Клеим ромбы из газетных трубочек:

Теперь всё приклеено и должно хорошо просохнуть.

Пришло время покраски, для этого можно использовать, например, лак под цвет красного дерева.

Теперь пришло время золотой краски. Ею красим украшения из газетных трубочек.

Осталось лишь приклеить к раме дополнительный декор - стеклянные камушки в центры ромбов и восхищаться содеянным! Помощникам тоже нравится!

Вот такой огромный путь проделала фанера от старого разбившегося зеркала, найденного на помойке, самые обычные газеты и зеркало:

Несомненным плюсом такого приёма является его универсальность. Например, вот так можно преобразить обычную банку от кофе:

Додано (2009-09-08, 11:11 Am)
---------------------------------------------
Здесь поверхность газет окрашивалась не лаком, а жёлтой краской.
А вот здесь точное следование технологии, которая полностью изменила лицо ящика для картошки (наверняка у многих такие стоят в подъезде):

Вот фото получившегося красавца в деталях:

Прямо такой китайский ларец:

Уголок с декором из газетных трубочек:

Украшать так можно и просто шкатулки (и бывшие коробки от конфет). Здесь декор из газетных трубочек обрамляет уже совсем не углы!

Ну а вообще украшать можно и просто рамочки для фото, обложки альбомов... Можно, например, сплести из газетных трубочек плетёнку, а затем её приклеить к чему угодно, даже как украшение мусорной корзины!
При выборе краски (или лака) у Вас тоже огромный простор для фантазии. Ну а уж при выдумывании дополнительного декора и подавно!

Повідомлення відредагував Анжела - Вівторок, 2009-09-08, 11:08 AM
 
LudmilaДата: Вівторок, 2009-09-08, 11:30 AM | Повідомлення # 10
мешканець сайту
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 537
Нагороди: 2
Репутація: 44
Статус: Offline
Анжела, підкажіть, будь-ласка, до металевої чи пластикової поверхні газету приклеювати також клеєм ПВА?


 
АнжелаДата: Вівторок, 2009-09-08, 1:41 PM | Повідомлення # 11
перехожий
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 7
Нагороди: 0
Репутація: 0
Статус: Offline
Quote (Ludmila)
Анжела, підкажіть, будь-ласка, до металевої чи пластикової поверхні газету приклеювати також клеєм ПВА?

да можно использовать клей ПВА но не разбавленный. 1:1 а густой

Додано (2009-09-08, 1:41 Pm)
---------------------------------------------
Для того, чтобы соорудить таких весёлых и
озорных рыбок своими руками, Вам
понадобится лента. Желательно, чтобы она была
достаточно жёсткой. Например, упаковочная лента для подарков, а ведь в
ней после праздников нет недостатка, наоборот, часто мы не знаем, куда
её приспособить!

Возможно, помимо ленты Вам потребуется и немного клея,
чтобы хорошо закрепить концы фигурки.

Изначально такие рыбки изготавливались из пальмовых листьев в Тайланде,
где они являются, можно так выразиться, народным промыслом.

Мы же можем использовать таких рыбок в
качестве подвесок в бижутерии, для изготовления открыток ручной работы,
для украшения подарков, рамочек для фотографий, скрапбукинга, для
украшения ёлки. А ещё с такими рыбками с удовольствием будет играть
Ваша кошка!

Для того, чтобы сделать одну рыбку,
Вам понадобится 2 отрезка ленты примерно по 20 см длиной.

Если Вы хотите сделать из сплетённых своими руками рыбок
подобие гирлянды, которую Вы видите на фотографии
слева, то помимо ленты Вам понадобится ещё и верёвочка
или шнурок, на который будут крепиться рыбки. Для лучшего крепления
используйте дополнительно по одной стоп-бусине на каждую рыбку (бусина
будет спрятана внутри рыбки и не даст ей двигаться по
верёвке).

Описание работы:

Возьмите один отрезок ленты и сделайте петлю, обматывая ленту
свободно вокруг пальцев, как это показано на первом рисунке
схемы. Петля должна выглядеть (без пальцев) как на втором
рисунке схемы.

Теперь возьмите второй отрезок ленточки и переплетите его с
первым, как показано на двух следующих картинках схемы
(в первом ряду).

Если Вы собираетесь делать гирлянду или просто подвешивать
рыбку на верёвочку или резинку, пришло самое время вложить стоп-бусину
или узелок в рыбку.

Тяните за все четыре конца ленты, пока не получите готовую
рыбку своими руками.

Осталось лишь обрезать кончики лент наискосок,
проклеить или опалить срез (если Вы использовали ленту, которая может
начать распускаться)!

Научившись делать своими руками такую
маленькую поделку - рыбку, Вы наверняка
сможете придумать способ увеличить количество переплетений в теле рыбки
и сделать её, таким образом, крупнее!

Удачи в плетении!

 
BulletДата: Середа, 2009-09-09, 10:38 PM | Повідомлення # 12
маніяк графічних ліній
Група: Администраторы
Повідомлень: 11630
Нагороди: 7
Репутація: 1033
Статус: Offline
Quote (Анжела)
Для того, чтобы соорудить таких весёлых и озорных рыбок своими руками, Вам понадобится лента. Желательно, чтобы она была достаточно жёсткой. Например, упаковочная лента для подарков,

Я у віці 7 років майструвала таких же рибок з трубок для крапельниць, коли довго лежала в лікарні. ще чортиків, зміїв усяких. Так медсестри підбалдьорували мене, бо я була одна мала серед зовсім дорослих пацієнтів. Нажаль, навики не збереглись. Але глянула на ці рибки і проностальгувала (тьфу тьфу тфьу).



Чарівниця - Берегиня форуму - 2012
моя майстерня на форумі
Приватна скринька на форумі заповнена. Пишіть тільки на elisa@ukr.net
 
АнжелаДата: Четвер, 2009-09-17, 1:39 PM | Повідомлення # 13
перехожий
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 7
Нагороди: 0
Репутація: 0
Статус: Offline

На одну такую сумочку, как Вы видите на фотографии,
потребуется минимум 7 баночек от напитков, ножницы,
плотные синтетические нитки, 2 молнии,
универсальный прозрачный клей, 4 заклёпки,
автомат для пробивания заклёпок, иголка,
дырокол или шило, швейная
машинка, плотная ткань для подклада.

Первым делом необходимо аккуратно вырезать из банок
ножницами прямые участки (до начала сужения банки), после этого надо выкроить
детали для сумки с припусками.

Для корпуса сумки понадобятся 4 детали с
закруглениями и 2 центральные без закруглений, а также дно
длиной с 3 ранее выкроенные детали и шириной, которую Вы можете выбрать
сами (но она примерно должна равняться ширине молнии, с полотнищами,
минус припуски на швы). Не забудьте и здесь оставить припуски! Кроме
того, понадобится выкроить ручки (тут уж размеры
зависят исключительно от Вашего желания!).

Все припуски на деталях теперь надо загнуть
на изнанку (чтобы острый срез не так резал нитки), по краям
деталей пробить дыроколом или шилом дырочки для соединения.
На дно и ручку можно использовать составные детали, если у Вас
мало баночек. Если баночек больше, чем достаточно, то можно вырезать их
по спирали цельнокроеными.

На жестяных детальках корпуса сумки намечаем точки, куда будут крепиться
ручки. С изнанки укрепляем эти места, приклеивая ещё один или
несколько слоёв жести (из остатков). Учтите, что потом эти места надо
будет пробить заклёпками, поэтому чересчур не
усердствуйте!

Теперь нужно выкроить из подкладочной ткани 2
детали ручек целиком, одно дно целиком, две боковых части сумки (со
скосами по бокам) целиком. Все 5 деталей с припусками на швы!

Дальше синтетическими нитками надо нашить
соответствующие детали банок на подклад сумки, складывая подклад и банки
изнанками друг к другу и оставляя по краям припуски на швы подклада.
Так мы поступаем с боками и дном сумки.

Для ручек сумки мы сначала заутюживаем у подклада
припуски на изнанку, а затем пришиваем к нему жестяные детали.

Берём все три детали корпуса сумки и две молнии.
Стачиваем бока сумки с дном (2 шва), затем вставляем молнии (каждая из
молний начинается от самого дна и заканчивается посередине сумки
наверху). Молния тоже должна быть к нам изнанкой. Когда будете
втачивать молнии, хотя бы немножко их откройте, чтобы потом не возникло
проблем с выворачиванием.

Прострачиваем и два совсем маленьких шва между
молниями и дном сумки. Открываем молнии и выворачиваем сумку.
Идеально, если ткань подклада не видно или практически не видно, швы
подходят вплотную к пришитым синтетическими нитками деталям из жестяных
банок.

Швы внутри сумки можно обработать руликом из атласной ленты или
специальной косой бейки, чтобы закрыть швы.

Осталось прикрепить ручки! Специальным автоматом пробейте
заклёпки сквозь сумку вместе с подкладом.

Ваша оригинальная сумка готова!

Как Вы поняли, моя идея состоит в том, чтобы нашить
детали от банок на подклад, и сшивать сумку
уже из этого тряпичного подклада. Можно сначала сшить сумку
из подклада, а потом нашить сверху детали из банок.
Можно использовать и технику, в которой многие шьют кожаные тапочки.
Собирать изделие нитками сразу из готовых деталей, вообще без подклада.

Возможно, у Вас есть собственный вариант решения, как сделать
такую сумочку своими руками!

Додано (2009-09-11, 4:39 Pm)
---------------------------------------------
ну а как вам такой мастер-класс?

 
TanaДата: Четвер, 2009-09-17, 3:55 PM | Повідомлення # 14
Мудра людина
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 7330
Нагороди: 6
Репутація: 1080
Статус: Offline
Уверена, каждому интересно свое, спасибо, читаю... и удивляюсь терпению и всесторонности "Рукоделок". Очень понравилась открытка, а на багет... пока рука не подымается)))
Анжела
! Делайте МК того,что Вам интересно, ведь скучно делать то, что мало интересует, не так ли?!


Координую Довгобуд "Виплекана сорочка"
Моя майстерня

Чому закладинка – найкращий подарунок?!
"Чарівниця-берегиня форума-2010"
Чарівниця - Хранитель традицій і увіковічнювач їх в сучасності і майбутньому - 2012
 
BulletДата: Четвер, 2009-09-17, 11:03 PM | Повідомлення # 15
маніяк графічних ліній
Група: Администраторы
Повідомлень: 11630
Нагороди: 7
Репутація: 1033
Статус: Offline
а у мене одні лише плани виконати ті майстер-класи (в сенсі - повторити ))). часу, шкода, чомусь лише 24 години в добі....


Чарівниця - Берегиня форуму - 2012
моя майстерня на форумі
Приватна скринька на форумі заповнена. Пишіть тільки на elisa@ukr.net
 
АнжелаДата: Понеділок, 2009-09-28, 3:06 PM | Повідомлення # 16
перехожий
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 7
Нагороди: 0
Репутація: 0
Статус: Offline
Здраствуйте мои дорогие читатели снова с вами я Анжела
Мини-открытки из остатков и всего того, что оказалось под рукой
У каждого из нас есть дома всякого рода обрезки
цветной бумаги, остатки ткани, ленточек и прочие
мелочи, которые вроде бы и не нужны, но выбросить которые жалко (а
вдруг пригодятся!). Вот и я в своих рукодельных закромах
нашла много подобных вещичек и решила сделать из них оригинальные
маленькие открытки.

Следуя моему мастер-классу и Вы сможете сделать небольшие, но очень милые открытки ручной работы трёх видов.

Открытка с кружевом

На идею первой из них меня натолкнуло найденное кружево.

Потом появился ещё квадрат бархатной бумаги в тон
и желтый цветочек.

Склеив все это богатство вместе, я получила готовую
открытку.



Повідомлення відредагував Анжела - Понеділок, 2009-09-28, 3:08 PM
 
TanaДата: Понеділок, 2009-09-28, 7:51 PM | Повідомлення # 17
Мудра людина
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 7330
Нагороди: 6
Репутація: 1080
Статус: Offline
По следам рукодельных происков Анжелы наверняка будем делать отдельный конкурс, а, администратор?!

Координую Довгобуд "Виплекана сорочка"
Моя майстерня

Чому закладинка – найкращий подарунок?!
"Чарівниця-берегиня форума-2010"
Чарівниця - Хранитель традицій і увіковічнювач їх в сучасності і майбутньому - 2012
 
АнжелаДата: Субота, 2009-10-03, 1:37 PM | Повідомлення # 18
перехожий
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 7
Нагороди: 0
Репутація: 0
Статус: Offline
Вот и наступила осень.Падают первые листочки с деревьев:желтые,красные,бордовые.Соберите понравившиеся листики и принесите их домой.Сделайте из них,нет,не осенний букет,а абажур "Осенние воспоминания".

Вам потребуется: старый светильник (торшер или лампа) с абажуром в виде цилиндра или конуса на металлическом каркасе; лист кальки; лист прозрачного полиэтилена; сухие осенние листья; одежная щетка с жесткой щетиной; коричневая, белая, бежевая тесьма или толстая цветная нить.

Соберите опавшие осенние листья (свежие хуже обрабатываются) Промойте их в холодной воде, чуть подсушите бумажными салфетками и прогладьте утюгом через слой бумаги. Листья должны быть абсолютно сухими. Поместите каждый листик между двумя листами бумаги и поколотите его щетиной одежной щетки. Основная ткань листа разрушится, останется только воздушная сеточка жилок. Теперь можно приступать к изготовлению абажура.

Возьмите два листа кальки и два таких же по размеру отдельных листа полиэтилена. Размер кальки должен соответствовать размеру металлического каркаса, на который был натянут прежний абажур. Ваш цилиндр или конус должен быть равен окружности этого каркаса. Заготовку следует сделать с некоторым запасом, чтобы ее легче было потом аккуратно разрезать.

На ровном столе, покрытом тонкой гладильной тканью (типа байкового одеяла в 1 слой), расстелите первый лист кальки и покройте его первым листом полиэтилена. Вместо цельного листа можно использовать обычные прозрачные пакеты, разрезав их, потому что отдельные куски полиэтилена легко соединяются вместе. Вам нужно просто выложить весь лист кальки кусками полиэтилена, слегка заходящими друг но друга. Затем красиво расположите поверх полиэтилена подготовленные листья. Их можно сочетать с веточками папоротника или с вьющимися травами, только их тоже надо предварительно высушить утюгом. Создав композицию, накройте ее осторожно вторым листом полиэтилена, а затем вторым листом кальки.

Теперь нужно аккуратно прогладить горячим утюгом все сооружение. Следите только, чтобы утюг не оставил на кальке подпалины. Полиэтилен крепко соединит два листа кальки с вложенными внутрь листьями.

Склейте вашу заготовку в соответствии ; размером и формой каркаса. Лучше всего свести края встык н заклеить их тонкой бумажной полоской (или скотчем) изнутри.

Если заготовка крепится к самому верху каркаса, ее можно просто пришить цветными нитками через крой. В других случаях можно «забинтовать» каркас узкой полосой кальки и приклеить к обмотке абажур. Можно также пропустить каркас изнутри узкой бумажной полосы, которая клеится к абажуру. В последнем случае верх и низ цилиндра (конуса) можно оформить с помощью одноцветной тесьмы с узорным краем, которую можно, сложив в длину вдвое, «надеть» на край цилиндра и незаметно к нему пришить. Можно даже пристрочить тесьму самой широкой строчкой, но для этого требуется сноровка.

Помните, что в таких светильниках не следует использовать мощные яркие лампочки. Ваш труд может пропасть в первый же вечер.

Повідомлення відредагував Bullet - Субота, 2009-10-03, 5:14 PM
 
BulletДата: Субота, 2009-10-03, 5:07 PM | Повідомлення # 19
маніяк графічних ліній
Група: Администраторы
Повідомлень: 11630
Нагороди: 7
Репутація: 1033
Статус: Offline
Чомусь Анжела ніяк не хоче писати кожний окремий урок новим повідомленням, хоча я написала навіть в приват вже тричі про це....

що ж, доведеться мені редагувати ці повідомлення. Інакше тема у мене при швидкості 1 Мб/с не завантажиться до вечора. А якщо кожний урок буде в окремому повідомленні, то на кожній сторінці автоматично буде не більше 10 повідомлень, не таких дооооовжелезних. І завантаження буде набагато зручніше.



Чарівниця - Берегиня форуму - 2012
моя майстерня на форумі
Приватна скринька на форумі заповнена. Пишіть тільки на elisa@ukr.net
 
BulletДата: Субота, 2009-10-03, 5:09 PM | Повідомлення # 20
маніяк графічних ліній
Група: Администраторы
Повідомлень: 11630
Нагороди: 7
Репутація: 1033
Статус: Offline
Открытка Окошко

Для следующего произведения мне понадобилась красная ленточка,
немного поколдовав над которой с ниткой и иголкой, я получила некое
подобие цветочка.

Затем в квадрате белой бумаги я вырезала окошко, в
котором натянула с помощью скотча, наклеенного с изнанки, сеточку
(вместо скотча можно воспользоваться универсальным клеем).

Осталось только собрать все детали вместе с
квадратом побольше.

И последний штрих – в центре «цветочка» появляется бусинка
(приклеивается на прозрачный универсальный клей).




Чарівниця - Берегиня форуму - 2012
моя майстерня на форумі
Приватна скринька на форумі заповнена. Пишіть тільки на elisa@ukr.net
 
СПІЛКУВАННЯ ЗА ВИШИВАНКОЮ » Обмін досвідом » Майстер-класи » Відео-уроки від сайта "Рукоделкин" (Тему веде http://nerever.ucoz.ru/)
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Пошук:

Найактивніші форумчани за кількістю коментарів:


Будь ласка, утримайтесь від розміщення схем і зображень наступних виробників: Lanarte, Michael Powell, Margaret Sherry, Faby Reilly Designs, Solaria Gallery, Janlynn Corporation, Stoney Creek, HAED.