| | Вхід у форум

Вівторок, 2024-04-30, 5:09 AM

Правила дописування у форумі. Будь ласка, читайте їх :)

[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Модератор форуму: Bullet, nosiknata  
СПІЛКУВАННЯ ЗА ВИШИВАНКОЮ » Інше рукоділля » Журнали по рукоділлю » Книги и альбомы
Книги и альбомы
TanaДата: Понеділок, 2010-10-04, 10:46 AM | Повідомлення # 221
Мудра людина
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 7330
Нагороди: 6
Репутація: 1080
Статус: Offline
Quote (Kaluna)
де можна знайти книжку Т.Дяків по техніці укр. вишивки.

З цією книгою Ю.Мельничук дає матеріал на курсах в Музеї Гончара. Самої книги не маю, лише лекційні ксерокопії. Але якщо Вам потрібні власне техніки, то книга Стахурської допоможе.

Stewie_Griffin, вітаємо на форумі. Користуйтесь дежавю-форматом, це значно змешує об'єм ілюстрованих сторінок.


Координую Довгобуд "Виплекана сорочка"
Моя майстерня

Чому закладинка – найкращий подарунок?!
"Чарівниця-берегиня форума-2010"
Чарівниця - Хранитель традицій і увіковічнювач їх в сучасності і майбутньому - 2012
 
KalunaДата: Понеділок, 2010-10-04, 10:33 PM | Повідомлення # 222
Мудра людина
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 1141
Нагороди: 4
Репутація: 567
Статус: Offline
Tana, з книгою Стахурської дружу wink без неї - ніяк! Для мене це краще сучасне видання по українських стародавніх техніках. Щодо матеріалів з лекцій Ю.Мельничука - теж збираю на курсах все докупки wink
Сподівалась, що може в мережі хтось поділився і Т.Дяків - дуже цікаве видання, хотілось би мати в "закромах" cool wink



Чарівниця - Скарбничка старожитностей та екскурсій - 2012
 
Dmutrik09Дата: Понеділок, 2010-10-04, 10:43 PM | Повідомлення # 223
Мудра людина
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 3530
Нагороди: 5
Репутація: 913
Статус: Offline
Дівчатка Немаю такої книжки Добре було би мати цю книжку , дуже вже я полюбляю гортати книжкові сторінки, навіть електронні! Хто має цю цікаву книжку!? поділіться!

Моя майстерня ®


...Все життя у шитті і шиття, як життя!
"Чарівниця-берегиня форума-2010"
Чарівниця - Майстриня вишивання - 2012


Повідомлення відредагував Dmutrik09 - Понеділок, 2010-10-04, 10:44 PM
 
BulletДата: Вівторок, 2010-10-05, 0:04 AM | Повідомлення # 224
маніяк графічних ліній
Група: Администраторы
Повідомлень: 11630
Нагороди: 7
Репутація: 1033
Статус: Offline
Стравада, дякую за книжки, навіть трошки дещо посміхнуло:
Книжка *фолькштрахтен" - книжка про чеську вишивку німецькою мовою на українському форумі :)

ні-ні, це не зауваження, просто мене чомусь це посміхнуло smile



Чарівниця - Берегиня форуму - 2012
моя майстерня на форумі
Приватна скринька на форумі заповнена. Пишіть тільки на elisa@ukr.net
 
СтравадаДата: Вівторок, 2010-10-05, 0:50 AM | Повідомлення # 225
перехожий
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 13
Нагороди: 0
Репутація: 25
Статус: Offline
Пожалуйста!

Чехи, словаки - Разве не славяне ? К тому же в Чехословакию в одно время входила Подкарпатская Русь (а это лемки, русины ), которая затем вошла в состав Украины. Или на этом форуме можно только на тему Украинской вышивки выкладывать ? А то что на немецком языке , так другие книги на эту тему практически недоступны , а тем , кому хочется , например , сравнить одно с другим, думаю будет это очень интересно. На немецкий язык можно не обращать внимание , т.к. основное в книге - иллюстрации , фотографии костюмов и т.д. Поэтому большой объем.

Могу , например, дать ссылку на " Венгерскую орнаментику ". Тоже на немецком . Или, например, индийская орнаментика , но на английском. Тоже , вроде бы не украинская и даже не славянская тематика.
В общем , если напрягают книги не на славянских языках и не на украинскую тематику, давать ссылки не буду. Это без всяких обид с моей стороны - правила есть правила.

Повідомлення відредагував Стравада - Вівторок, 2010-10-05, 0:54 AM
 
BulletДата: Вівторок, 2010-10-05, 1:15 AM | Повідомлення # 226
маніяк графічних ліній
Група: Администраторы
Повідомлень: 11630
Нагороди: 7
Репутація: 1033
Статус: Offline
Quote (Стравада)
В общем , если напрягают книги не на славянских языках и не на украинскую тематику, давать ссылки не буду. Это без всяких обид с моей стороны - правила есть правила.

та ну )) я ж спеціально зазначила - то не було зауваження smile Мені просто підняло настрій, що тема книги - споріднена з нами, а от скільки країн перебрано: і Чехія, і Німеччина, і ще й на український форум попало )))
Quote (Стравада)
На немецкий язык можно не обращать внимание , т.к. основное в книге - иллюстрации , фотографии костюмов и т.д. Поэтому большой объем.

нашо не звертати уваагу? я трохи розумію і німецьку.

Я взагалі спокійно ставлюсь до мовного питання. А якщо вдання цікаве і цінне - то і з китайської перекладемо wink
Стравада, ви не порушили жодних правил ) Навпаки - настрій мені підняли. Шкодла, що я не одразу зрозуміло виклала свою думку smile Просто мені стало радісно на душі smile



Чарівниця - Берегиня форуму - 2012
моя майстерня на форумі
Приватна скринька на форумі заповнена. Пишіть тільки на elisa@ukr.net
 
СтравадаДата: Вівторок, 2010-10-05, 2:16 AM | Повідомлення # 227
перехожий
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 13
Нагороди: 0
Репутація: 25
Статус: Offline
Хорошо, но если я что-нибудь не то сделаю, вы меня поправляйте.

Делюсь дальше:

Фотографии образцов старинного народного узорного шитья и кружев из коллекции Константина Далматова 1893-1894 гг. С.-Петербург.

Каталог коллекции Далматова был оформлен в виде отдельных листов с фотографиями, разложенных по 7 коробкам, в каждой из которых хранилось краткое рукописное описание фотографий. Каталог содержит 351 фотографию экспонатов коллекции. Сканированные копии рукописных описаний включены в pdf-файл непосредственно перед фотографиями, к которым они относятся.

Для удобства обозрения каталога составлена версия описаний в современной орфографии. "Перевести" пояснения на современный русский язык оказалось делом непростым, поскольку исходные рукописные описания порой оказываются неудобочитаемыми (из-за почерка), а иногда содержат некоторые неточности по существу. Поэтому и современная версия пока несвободна от ошибок и неточностей. Современная версия описаний дана в виде отдельного doc-файла, а также добавлена в конце pdf-файла. Описание фотографий со 2-го по 53-й файл взяты непосредственно с сайта Нью-Йоркской публичной библиотеки, т.к. рукописные описания к этим фотографиям отсутствуют.

Качество выставленных фотографий оставляет желать лучшего. Снимки лучшего качества можно приобрести в Нью-Йоркской публичной библиотеке.

Образцы старинного народного узорного шитья и кружев из коллекции К. Далматова - 26.6 мб

Ссылка на Нью-Йоркскую публичную библиотеку

"Небольшой городок Пудож находится в 30 км от восточного побережья Онежского озера. И сейчас добираться в эти места даже из ближайших к Пудожу городов трудновато. Оказалось, что именно многовековая неизменная труднодоступность этих мест способствовала тому, что прекраснейшее крестьянское искусство, жившее там веками, смогло дойти до наших дней в произведениях рубежа XIX-XX вв. Речь пойдет о народной вышивке Пудожья – настолько яркой и самобытной, что ничего похожего на нее нигде невозможно найти."

Ольга Бакирова, Валентина Минина - "Пудожский канон" - 6.4 мб

"Гармония традиционного русского деревянного дома безупречна. Крестьянский ли дом, купеческий ли – архитектура его была очень проста, поскольку диктовалась требованиями хозяйственной целесообразности. Но система резного декора превращала функциональную основу в подлинное произведение искусства. И, как всегда в народном искусстве, декор не существовал отдельно, он был слит с украшаемым предметом и исполнен сокровенного смысла."

Ольга Бакирова, Юрий Тимофеев- "Волшебный Талдом" - 7.23 мб

"Данное сочинение известного русского историка и археолога Павла Ивановича Савваитова (1815-1895) представляет собой толковый словарь, посвящённый преимущественно объяснениям старины и русских древностей. Главным материалом для книги послужили старинные рукописи из архива Московской Оружейной палаты, содержащие ценнейшие сведения для отечественной истории и археологии. Многие термины, приводимые Савваитовым уже во второй половине XIX века считались устаревшими и были плохо понятны даже для образованной аудитории, кроме того первоначальный смысл некоторых из них претерпел весьма существенные изменения. К изданию прилагаются 12 таблиц рисунков."

П.И. Савваитов- "Описание старинных русских утварей, одежд, оружия, ратных доспехов и конского прибора в азбучном порядке расположенное" - 17.7 мб
Эта же книга на ру-торренте

Венгерская орнаментика вобрала в себя много разных стилей. Можно найти соответствия и с орнаментикой зауральских народов (например, нанайцев), и кельтские узоры, и скифский звериный стиль. Встречаются и славянские узорные мотивы. Венгерская орнаментика широко использует мотивы павлиньего пера, хризантемы, гвоздики, розы, лилии, мирового древа, звериного стиля (павлины и голуби, олени, собаки и т.д.). Книга на немецком языке.

Josef Huszka - "Magyarische Ornamentik / Венгерская орнаментика" - 47.4 мб

«Много веков и тысячелетий существует на земле гончарство. И, наверное, столько же — глиняная игрушка, своеобразная и в чем-то загадочная область народного творчества. Из глубокой древности в XX век пронесла она искусство малых пластических форм с декоративной росписью, раскраской, орнаментальными украшениями. Глиняная игрушка вызывает немало вопросов, начиная с самой природы этого явления человеческой культуры. Всегда ли она была игрушкой или когда-то глиняные фигурки, свистульки, погремушки играли какую-то иную роль в жизни людей? Чем объяснить особую традиционность глиняной игрушки, устойчивость ее образов, форм, приемов лепки? Фигурки мужчин и женщин, коней и всадников, птиц и зверей, которым трудно найти живое подобие, — повторяются из века в век, из одной местности в другую. К тому же можно увидеть определенное сходство между глиняным коньком VII века до н. э. из Греции и филимоновским XX века из Одоевского района Тульской области». (И.Я. Богуславская)

В альбоме представлены игрушки: московские, орловские, воронежские, курские, скопинские, вырковские, жбанниковские, липецкие, абашевские, каргопольские, филимоновские, тульские, дымковские игрушки из собраний Государственного Исторического музея, Государственного музея этнографии народов СССР, Государственного Русского музея, Загорского музея игрушки, Кировского художественного музея, Музея истории и реконструкции Москвы, Художественного фонда РСФСР и коллекции Г.Д. Костаки.

И.Я. Богуславская- "Русская глиняная игрушка" - 123 мб

Повідомлення відредагував Стравада - Вівторок, 2010-10-05, 8:49 AM
 
намистоДата: Четвер, 2010-10-07, 1:18 PM | Повідомлення # 228
мешканець сайту
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 640
Нагороди: 4
Репутація: 484
Статус: Offline
Нещодавно мала в руках на декілька годин дуже гарну, на мій погляд книжку 1976 р. видання, Братіслава. Автор Milina Duchonova , називається"Vysivame". Може хтось має електронний варіант, бо відсканувати не дадуть... sad Буду вдячна.

Моя майстерня
Найдорожче НАМИСТО на шиї у жінки - це руки її дітей, котрі її обіймають...
Чарівниця - Майстриня вишивання - 2012
 
BulletДата: Четвер, 2010-10-07, 8:09 PM | Повідомлення # 229
маніяк графічних ліній
Група: Администраторы
Повідомлень: 11630
Нагороди: 7
Репутація: 1033
Статус: Offline
Стравада, дякую за книжки!
Зараз переглядаю швиденько П.И. Савваитов- "Описание старинных русских утварей, одежд, оружия..." - ОМГ! Я знала, що маємо багато запозичених слів, але що ТАК БАГАТО тюркських і арабських - я в шоці.. Навіть звичне нам слово "бязь", "парча" етс.

Найбліьше округлило мої очі слово на літеру "В", що означає "ящик или футляр для хранения какой-либо вещи" (ну десь так воно і є. smile Це ж треба було до такого віку дожити, щоб дізнатись, звідки походять назви наших органів. Внутрішніх і зовнішніх.
Стравада, безупинно дякую! Довгий час моєю улюбленою книжкою був Словние слів іншомовного походження. Це ось ще один, дуже цікавий!



Чарівниця - Берегиня форуму - 2012
моя майстерня на форумі
Приватна скринька на форумі заповнена. Пишіть тільки на elisa@ukr.net
 
СвітланкаДата: П`ятниця, 2010-10-08, 11:39 AM | Повідомлення # 230
побратим
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 494
Нагороди: 2
Репутація: 43
Статус: Offline
В цьому журналі в останньому пості є дві старовинні книги з Полтавської вишивки.


Кажуть люди я сама, наче квіточка,
Що пливуть мої слова, як та річечка,
Що душа моя співає, мов сопілочка.
А я просто українка, україночка
 
СтравадаДата: П`ятниця, 2010-10-08, 8:25 PM | Повідомлення # 231
перехожий
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 13
Нагороди: 0
Репутація: 25
Статус: Offline

"В монографии исследуются разнообразные проявления ярги-свастики в русской народной культуре и её взаимосвязи с культурой средневековой Руси, древних славян, а также древних индоевропейских народов. Ярга-свастика, получившая широкую известность ещё в культуре древних ариев и славян простёрлась в пространство культуры последующих веков, став важнейшим знаком духовной культуры средневековых славян, а затем и символическим знаковым феноменом русского народа, выражающим светлые благопожелания добра и отвращения несчастья. В работе показаны предметные области её бытования, а также края, земли и селения её распространения."

Кутенков П.И. - Ярга-свастика — знак русской народной культуры. Монография. - 177 мб.

 
УкраїнкаДата: Субота, 2010-10-23, 0:34 AM | Повідомлення # 232
Активіст форума
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 842
Нагороди: 2
Репутація: 287
Статус: Offline
http://turbobit.net/orqlwn9v4opt.html
http://depositfiles.com/ru/files/79k8nhszl
тут можна скачати таку книжку

Автор: Пистун Т.В.
Название: Украинские старинные обереги
Издательство: Учебная книга - Богдан
Год: 2007
Язык: украинский
Формат: PDF
Размер: 12 Mb

а тут
http://turbobit.net/8yjrl8uibwno.html
http://depositfiles.com/ru/files/tozhr4iul
ось таку

На основе собранной автором за прошедшие десятилетия коллекции из 700 образцов рушниковой вышивки, коллекций краеведческих музеев, школьных комнат народного творчества, в книге сделана попытка анализа орнамента рушников Среднего Поднепровья.

Автор: Китова С.А.
Название: Полотняная летопись Украины: семантика орнамента украинского рушника
Издательство: Брама
Год: 2003
Язык: украинский
Формат: Djvu
Размер: 9 Mb
пробачте,якщо повтор уже викладених

Додано (2010-10-15, 10:45 PM)
---------------------------------------------
Як уміла відсканувала книжку confused


тут лише схеми

http://depositfiles.com/files/2i549x11w

Додано (2010-10-23, 0:34 Am)
---------------------------------------------
може кого зацікавлять такі книжки
не знаю,чи скачати можна,але читати-так.



"Чарівниця форума-2010: скарбник схем"


Повідомлення відредагував Українка - П`ятниця, 2010-10-15, 10:49 PM
 
BukovinkaДата: Понеділок, 2010-10-25, 6:15 PM | Повідомлення # 233
перехожий
Група: Користувачі
Повідомлень: 9
Нагороди: 0
Репутація: 0
Статус: Offline
Шановні колеги й однодумці, допоможіть знайти чудову книгу "Барви Буковини"(автор Настасія Марусик-Жмендак).
Дякую.
 
okuharДата: Четвер, 2010-11-11, 1:15 PM | Повідомлення # 234
відвідувач
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 41
Нагороди: 0
Репутація: 3
Статус: Offline
Українка, понравилась схема Рожевий ранок - девушка с цветком - но она при распечатке такая размазанная((( может у вас есть четкая? http://picasaweb.google.com/galbuta/29#
 
УкраїнкаДата: Четвер, 2010-11-11, 3:38 PM | Повідомлення # 235
Активіст форума
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 842
Нагороди: 2
Репутація: 287
Статус: Offline
okuhar, це не мій альбом,я просто дала посилання на знайдене в тирнеті,тому іншої схеми немає..Може вам спитати в "шукаю схему"?Може хтось має?


"Чарівниця форума-2010: скарбник схем"
 
okuharДата: Четвер, 2010-11-11, 3:43 PM | Повідомлення # 236
відвідувач
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 41
Нагороди: 0
Репутація: 3
Статус: Offline
Українка, Спасибо! прошу там!!!
 
ЮлияДата: Субота, 2011-02-19, 9:17 AM | Повідомлення # 237
побратим
Група: Заблоковані
Повідомлень: 406
Нагороди: 0
Репутація: 195
Статус: Offline
Не знайшла куди помістити, тому кладу сюди:

1464 взірці українських народних писанок

38 таблиц, в каждой - 36-40 фотографий писанок. В таблицах названы регионы, в которых в разное время были собраны образцы, по ним мастера расписывали поданные здесь писанки.
С внутренней стороны обложки сборника краткая статья " Як написати писанку".

Скачати з торрент-трекера можна ТУТ (103мб)

Додано (2011-02-19, 9:14 Am)
---------------------------------------------
Майстер-класи з писанкарства на ю-тубі - ОТУТ, ще ТУТ і ЩЕ ТУТ

Також, якщо поклацати по вкладках на панельці справа, то можна багато чого цікавого знайти по писанкарству...

Додано (2011-02-19, 9:17 Am)
---------------------------------------------
"Світ у писанках Тараса Городецького" - ТУТ

І Узори для пасхальних яєць ОТУТ


Навіть чорні полоси мого життя зроблені з шоколаду!

Повідомлення відредагував Юлия - Субота, 2011-02-19, 11:40 AM
 
TanaДата: Субота, 2011-02-19, 10:56 AM | Повідомлення # 238
Мудра людина
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 7330
Нагороди: 6
Репутація: 1080
Статус: Offline
Юлия, прошу, перенесіть ще в тему писанок

Координую Довгобуд "Виплекана сорочка"
Моя майстерня

Чому закладинка – найкращий подарунок?!
"Чарівниця-берегиня форума-2010"
Чарівниця - Хранитель традицій і увіковічнювач їх в сучасності і майбутньому - 2012
 
ЮлияДата: Субота, 2011-02-19, 11:39 AM | Повідомлення # 239
побратим
Група: Заблоковані
Повідомлень: 406
Нагороди: 0
Репутація: 195
Статус: Offline
Tana, перенесла, - не бачила раніше теми про писанки.

Навіть чорні полоси мого життя зроблені з шоколаду!
 
olimpiaДата: Середа, 2011-04-27, 6:06 PM | Повідомлення # 240
мешканець сайту
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 745
Нагороди: 4
Репутація: 209
Статус: Offline
Балакали вже на цю тему, але трохи в іншій темі....
Хто купляв книги Люби Гавур Чарівні візерунки в 2 ч, скільки вона коштує насправді? За скільки ви її купили
Замовила в магазині "Азбука" за 236гр, а виявилося, що це ціна за 1 том. За 2 тома - 472 гр?


Якщо в одному мене стало менше , то це означає, що десь в іншому мене стало більше.
 
СПІЛКУВАННЯ ЗА ВИШИВАНКОЮ » Інше рукоділля » Журнали по рукоділлю » Книги и альбомы
Пошук:

Найактивніші форумчани за кількістю коментарів:


Будь ласка, утримайтесь від розміщення схем і зображень наступних виробників: Lanarte, Michael Powell, Margaret Sherry, Faby Reilly Designs, Solaria Gallery, Janlynn Corporation, Stoney Creek, HAED.