| | Вхід у форум

Четвер, 2024-03-28, 4:12 PM

Правила дописування у форумі. Будь ласка, читайте їх :)

[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Модератор форуму: Bullet  
СПІЛКУВАННЯ ЗА ВИШИВАНКОЮ » Обмін досвідом » Майстер-класи » МК по пошиву яблук (тільда-іграшка) (від Цветана)
МК по пошиву яблук (тільда-іграшка)
BulletДата: Неділя, 2011-05-01, 8:10 PM | Повідомлення # 1
маніяк графічних ліній
Група: Администраторы
Повідомлень: 11630
Нагороди: 7
Репутація: 1033
Статус: Offline
- автор майстер-класу Цветана

МК по тильдовым Яблочкам (мои "Сільські яблучка"))

Автор идеи, как подсказала Лиза Bullet, Тоне Финангер. Я короткое описание с фотами нашла в рукодельных блогах.
Итак,
1. Подбираем хлопковые тканьки наиболее идущих "к лицу" яблочкам - от светлого желтого до темно-красного (через зелёные расцветки). Исходя из моего опыта, яблочкам подходят все расцветки, кроме синих, коричневых и черных (они просто смотрятся неестественно для этих фруктов, хотя... если хоцца экстрима... biggrin ))

2. Распечатываем шаблон детали Тильда-яблочка и вырезаем детальки (шаблон на 2 детальки яблока) с боковыми припусками. Можно воспользовться исчезающим маркером для точности швов:

3. Выкроенные детальки яблок сшиваем попарно по изнаночной стороне, оставляя незашитой верхнюю часть (там, где пунктир на шаблоне). Выворачием заготовку, прошиваем наметочным швом ту линию, котрая была обозначена пунктиром (в реале она будет понятна и БЕЗ переноса на заготовку):

4. Набиваем синтепухом заготовку (не отрывая нитку), затем хорошенько затягиваем нитку сметочного шва, аккуратно заправляя внутрь яблочка припуск ткани. Делаем пару стежков с закрепочным узлом (формируем аккуратненькую "попку"). Нить не обрезаем:

5. Далее нам нужно подготовить листочки для наших Тильда-яблочек.
Можно взять фетр, фильц или флис подходящего яблочным листочкам цвета (от светло-зеленого до коричневого). У меня ничего подходящего не нашлось. Только лежали в закромах 2 отреза флиса абсолютно неподходящих цветов... Не беда! Голь на выдумки хитра (с) B)!
Берем из ящика ткань нужного цвета (у меня оказался под рукой х/б трикотаж нежно-салатового цвета), обрезки клеевой бязи (плотного воротничкового дублерина) и клеевую паутинку. Мудрим сэндвич: зел.ткань-дублерин-паутинка-ткань и склеиваем его при помощи утюга (без пара). Вырезаем из полученного "фетра" листочки произвольной формы (на фото - отрезы флиса не "того" цвета и набор материалов для изготовления моих листиков):

6. Возвращаемся к нашему яблочку.
Меняем иглу. Сейчас нам нужна длинная игла (желательно не очень толстую, не "цыганскую", а т.н. для ручной стёжки), вдеваем оставленную нить, пришиваем наш листочек за краешек и вводим иглу в "попку" (Ой!))), прошивая яблочко насквозь. Слегка стягиваем его, придавая форму, которая ВАМ больше всего нравится. Делаем пару узелков и прошиваем "завязь":

7. Возвращаемся, прошивая яблоко длинной иглой, обратно к листику. Он при этих манипуляциях на 2-м полюсе яблока замечательно закрепился в "попке".
Теперь нам нужно изобразить швами прожилки на листочке. Для облегчения этого задания можно нарисовать "шпаргалку" на листике исчезающим маркером (как это сделала я). Затем выполнить швы прожилок. Я делала наметочные швы, чобы вернуться обратно, в низ листика, а не закреплять конец нити на видимой его части. Закрепила нить в "попке" узелком и вывела иглой оставшуюся нить через яблоко насквозь. Теперь можно уже ее, наконец, обрезать, слегка натянув (при этом хвостик нити прячется внутри яблочка):

8. Ву-а-ля!
Яблочко готово и еще раз показываю набор инструментов и материалов, используемых в работе:

зы: при формировании Тильда-яблочка нитки берите или в 2 слоя, или, как у меня на фото, специальные, швейные армированные нити (предназначенные для пошива джинсов, напр.)
зы зы: сорри за мой маникюр cool только на фото рассмотрела, что его пора бы уже обновить tongue



Чарівниця - Берегиня форуму - 2012
моя майстерня на форумі
Приватна скринька на форумі заповнена. Пишіть тільки на elisa@ukr.net
 
СПІЛКУВАННЯ ЗА ВИШИВАНКОЮ » Обмін досвідом » Майстер-класи » МК по пошиву яблук (тільда-іграшка) (від Цветана)
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:

Найактивніші форумчани за кількістю коментарів:


Будь ласка, утримайтесь від розміщення схем і зображень наступних виробників: Lanarte, Michael Powell, Margaret Sherry, Faby Reilly Designs, Solaria Gallery, Janlynn Corporation, Stoney Creek, HAED.