| | Вхід у форум

Субота, 2024-04-20, 7:03 AM

Правила дописування у форумі. Будь ласка, читайте їх :)

[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Модератор форуму: Tana, lady-v, Dmutrik09, Oленка  
СПІЛКУВАННЯ ЗА ВИШИВАНКОЮ » Обмін досвідом » Творчі майстерні » Lyubov. " Вишивка, як образ думки" (Творча майстерня Любові.)
Lyubov. " Вишивка, як образ думки"
LyubovДата: Неділя, 2012-06-17, 2:24 AM | Повідомлення # 401
Мудра людина
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 1490
Нагороди: 0
Репутація: 320
Статус: Offline
Лизанька, спасибо за поздравления, за смайлики! На самом деле, мой диплом обсуждался членами комиссии 40 минут - так всех тема затронула! Рушник - я его постаралась вышить в той традиции, которая "прижилась" у нас на Кубани, - хотя рушники здесь декорируются не так богато, как в Украине. Вы правы, это, конечно, брокарщина, но на Кубань, в основном, она и попала со второй волной переселенцев. И позднее, чем на Украину. Да, брокар, как и в России, так и на Кубани имел успех. Я закончила Академию (АНК - академия народной культуры) при КГУКИ - Кубанском государственном университете культуры и искусств. Кафедра зтнографии и декоративно-прикладного искусства. Наша кафедра (НДПИ - народного декоративно-прикладного искусства) при университете была открыта в числе первых в России. Завтра постараюсь выставить еще фото! Очень рада, что Вам понравилось!

Повідомлення відредагував Lyubov - Неділя, 2012-06-17, 2:24 AM
 
LyubovДата: Неділя, 2012-06-17, 2:32 AM | Повідомлення # 402
Мудра людина
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 1490
Нагороди: 0
Репутація: 320
Статус: Offline
Лизанька, а кто я теперь - скажу, когда диплом получу, хорошо? wink
 
BulletДата: Неділя, 2012-06-17, 3:31 AM | Повідомлення # 403
маніяк графічних ліній
Група: Администраторы
Повідомлень: 11630
Нагороди: 7
Репутація: 1033
Статус: Offline
Quote (Lyubov)
Вы правы, это, конечно, брокарщина, но на Кубань, в основном, она и попала со второй волной переселенцев. И позднее, чем на Украину.

да, я об этом не подумала, признаться....
Просто не хотелось бы, чтобы получилось вот так, как здесь , где солвременные вышивки названы нерадивым автором текста *традиционными рушниками Кубани*. Вы как житель Кубани, сами понимаете, что к словосочетанию "традиционный" и "Кубань" нужно относиться очень осторожно, т.к. искусство вышивки слилось в общий котел от переселенцев из разных хуторов, сел, районов...

Quote (Lyubov)
Я закончила Академию (АНК - академия народной культуры) при КГУКИ - Кубанском государственном университете культуры и искусств. Кафедра зтнографии и декоративно-прикладного искусства. Наша кафедра (НДПИ - народного декоративно-прикладного искусства) при университете была открыта в числе первых в России. Завтра постараюсь выставить еще фото! Очень рада, что Вам понравилось!

Если у вас на столе (на фото) представлены дипломные работы, то я очнь хочу в вашу Академию... В нашу-то Академию искусств не поступишь без очень большого таланта или очень больших денег... Про *нормально закончить* я даже не говорю.... В Союз народных мастеров тоже фиг вступишь.

Украинки, а не махнуть ли нам на Кубань за вторым высшим образованием по любимому профилю? smile
Quote (Lyubov)
Лизанька, а кто я теперь - скажу, когда диплом получу, хорошо?

Я не глазливая, но оки, подожду smile Интригуете, интригуете smile

Что-то вы давно не показывали нам интересную балалайку. А наши интересные бандуры видали?



Думаю, вашему мужу тоже может быть интересно (прошу прощения, если нет, не хотела мусорить в вашей теме, просто заболталась)))



Чарівниця - Берегиня форуму - 2012
моя майстерня на форумі
Приватна скринька на форумі заповнена. Пишіть тільки на elisa@ukr.net
 
OленкаДата: Неділя, 2012-06-17, 4:11 AM | Повідомлення # 404
Мудра людина
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 3026
Нагороди: 0
Репутація: 540
Статус: Offline
Quote (Lyubov)
все цветы были окружены красным ореолом!
Люба, к сожаление все красные нитки имеют тенденцию к линьке, даже самые качественные могут оставить ореол. Не важно шелк, шерсть, акрил... Красный краситель самый линький.
Мой Вам совет (бесплатный): всегда намачивайте красные нитки в такой температуре води, в какой в дальнейшем Вы будете производить стирку. После этого заверните их в ткань и просушите. Остальные нитки тоже надо проверять на "линючесть".
Для того, что бы работы большого размера не пачкались, заворачивайте не вышитий и уже отшитые участки в рулон и обшивайте марлей, или другой бросовой тканью. Держите открытым минимальное поле для работы. По окончании работы немедленно убирайте и нитки, и ткань в чистый(новый) бумажный пакет или заворачивайте в ткань. Не используйте даже новые целофановые кульки. на наших руках всегда есть масла (жир по иному) целофан "потеет" и таким образом закреляет жир на ткани. Через время на на ткани появляются желтые пятна. Если Вы обратите внимание, не на всех, даже старинныех тканях есть желтые пятна. Чем аккуратнее выполнена работа, тем меньше пятен. На вещах которые носятся, пожелтение возникает в основном в очень определенных местах: воротничок, манжеты, если узкая пройма, то там тоже. А еще в тех местах где когда-то что-то жирное капнуло. Если вещь на которой не видно пятен, поместить под синие лучи, вы сможете увидеть, где когда то были пятна.
Всегда мойте руки с мылом перед началом работы, не мажьте их кремом, также мойте руки в процессе работы если Вы вышиваете дольше чем пол часа. Вы будете смывать излишки жира с рук, тем самым предотвратите "Пятнистое желтение"
Гладьте вышивку всегда с изнанки, предварительно подложив что либо плотное, но мягкое, таким образом Ваша вышивка не станет "Плоской"
Если соблюдать эти не сложные правила, большинство изделий не требуют стирки.
Если стирка все таки нужна:
Если Вам необходима усадка, не обязательно очень горячая вода, просто несколько раз прополощите поочередно в теплой, а потом в холодной воде. Изменение температур вызывает усадку ткани.

Еще до стирки добавьте в воду немного уксуса и только потом опускайте в нее ткань. Уксус не позволит растечься красителю. Обязательно выполощите изделие в довольно прохладной воде. (высказывание исправлено wacko )

Если Вы это все и так знаете, не обижайтесь - это дружеский совет. hearts hi



"Якось буде... - ніяк не буде!.."
Галина Чайка (Лановенко)


Повідомлення відредагував Oленка - Неділя, 2012-06-17, 6:18 PM
 
РолічокДата: Неділя, 2012-06-17, 8:15 AM | Повідомлення # 405
Мудра людина
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 1584
Нагороди: 1
Репутація: 491
Статус: Offline
Lyubov, поздравляю с защитой! успехов в дальнейшей работе!


Чарівниця - Втілення традицій у сучасності - 2012
 
JinseiДата: Неділя, 2012-06-17, 12:35 PM | Повідомлення # 406
побратим
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 190
Нагороди: 0
Репутація: 45
Статус: Offline
Хочу додати ще свої 5 копійок до порад Оленки wink
Я коли вишивала свій весільний рушник, крім миття рук перед роботою ще скручувала сам рушник у рулон. Теж непоганий і економний варіант зберігання рушника в чистоті.
Ще я перевіряю нитки (і навіть куплений одяг) білим носовичком, змоченим у оцті: якщо після активного тертя нитки у такому носовичку на ньому не лишається плям, то нитки не линяють.

Вдалого вишивання smile
 
LDIIДата: Неділя, 2012-06-17, 12:37 PM | Повідомлення # 407
мешканець сайту
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 571
Нагороди: 0
Репутація: 183
Статус: Offline
Lyubov, мои поздравления! happy happy happy
 
LyubovДата: Неділя, 2012-06-17, 3:22 PM | Повідомлення # 408
Мудра людина
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 1490
Нагороди: 0
Репутація: 320
Статус: Offline
Лизанька, согласна с Вами в том, что нужно аккуратно относиться к понятиям "традиция", "традиционно". Но что поделаешь, такой уж у нас регион: довольно молодой: его история насчитывает 200 лет. Конечно, до этого здесь проживали и сарматы, и были греческие поселения на побережье... Но освоение земель Кубани и Закубанья началось сравнительно недавно. Было и влияние местной культуры адыгов, шапсугов, и др. Но если говорить о восточнославянском населении Кубани - это влияние украинской и южнорусской традиций. Да и то, южные губернии России были заселены по большей части украинцами. И только казачество сформировалось как субэтническая группа, - репрессии, раскулачивание, голод, войны. Так что вот так печально... Но что-то осталось. Поэтому мы ищем то немногое, что уцелело, стараемся сохранить.
За трио бандуристов - спасибо, Лиза! Мой супруг учился в киевской консерватории вместе с Есипком Владимиром, бандуристом, ныне - президентом общества бандуристов Украины. Так что вот такое поколение талантов!
 
BulletДата: Неділя, 2012-06-17, 3:25 PM | Повідомлення # 409
маніяк графічних ліній
Група: Администраторы
Повідомлень: 11630
Нагороди: 7
Репутація: 1033
Статус: Offline
Lyubov, спасибо за разъяснения, я и правда не в курсе smile


Чарівниця - Берегиня форуму - 2012
моя майстерня на форумі
Приватна скринька на форумі заповнена. Пишіть тільки на elisa@ukr.net
 
LyubovДата: Неділя, 2012-06-17, 3:27 PM | Повідомлення # 410
Мудра людина
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 1490
Нагороди: 0
Репутація: 320
Статус: Offline
Оленка, спасибо за ценные для меня советы! Многого не знала. Не думала, что уксус несет какое-то разрушающее воздействие. Как Вы догадались, этот рушник, как и другие свои работы, мне пришлось оставить на кафедре. Ничего вышьем новые!!! Еще раз спасибо, Оленка, за советы! буду применять при работе!
 
LyubovДата: Неділя, 2012-06-17, 3:34 PM | Повідомлення # 411
Мудра людина
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 1490
Нагороди: 0
Репутація: 320
Статус: Offline
Лиза, мне тоже было интересно "копать". Работы, конечно, "непочатый край"... Спасибо Вам за вопросы! Так приятно общаться на творческие, историко-человеческие темы!!!
 
LyubovДата: Неділя, 2012-06-17, 3:35 PM | Повідомлення # 412
Мудра людина
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 1490
Нагороди: 0
Репутація: 320
Статус: Offline
Ролічок, спасибо за поздравления и пожелания!!!
 
LyubovДата: Неділя, 2012-06-17, 3:38 PM | Повідомлення # 413
Мудра людина
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 1490
Нагороди: 0
Репутація: 320
Статус: Offline
Jinsei, очень хороший совет, спасибо, что написали!!!

Повідомлення відредагував Lyubov - Понеділок, 2012-06-18, 1:16 PM
 
LyubovДата: Неділя, 2012-06-17, 3:41 PM | Повідомлення # 414
Мудра людина
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 1490
Нагороди: 0
Репутація: 320
Статус: Offline
LDII, Ирочка, спасибо большое за поздравления!!! happy happy happy
 
ZetaДата: Неділя, 2012-06-17, 3:42 PM | Повідомлення # 415
Мудра людина
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 1872
Нагороди: 0
Репутація: 739
Статус: Offline
Любочко! приєднуюсь до привітань! успіхів на вибраному шляху та " ентузізізма" happy






Чарівниця - Втілення традицій у сучасності - 2012
 
LyubovДата: Неділя, 2012-06-17, 3:47 PM | Повідомлення # 416
Мудра людина
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 1490
Нагороди: 0
Репутація: 320
Статус: Offline
Спасибо, Танюша! Вы так точно подметили про "энтузазизм"!!! Браво!!! Высказывания Райкина не стареют! На этом форуме таких талантливых мастериц разных жанров это будет не трудно!!! Спасибо Вам за поддержку и щедрость в передаче мастерства - настоящий признак народного искусства! Немного передохну - надеюсь МК по строчевой вышивке по сетке не за горами!
 
OленкаДата: Неділя, 2012-06-17, 6:13 PM | Повідомлення # 417
Мудра людина
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 3026
Нагороди: 0
Репутація: 540
Статус: Offline
Quote (Lyubov)
Не думала, что уксус несет какое-то разрушающее воздействие.
Люба, я стала снова перечитывать свои записи, и вынуждена сказать, что сильно разведенный уксус даже рекомендуется. При оформлениях в рамы надо избегать кислото содержащие материалы.
(If the board is not acid free the acid in the board will gradually discolour the embroidery fabric and threads and rot them). This also applies to the mat boards that decorate the embroidery.

Здесь написано: если доска (имеется в виду для натяжки картины) содержит кислоту, со временем влияние кислоты обесцветит ткань, на которой сделана вышивка и нитки и со временем их разрушит. Это так же относится к паспарту.



"Якось буде... - ніяк не буде!.."
Галина Чайка (Лановенко)
 
natalinaДата: Неділя, 2012-06-17, 10:46 PM | Повідомлення # 418
побратим
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 288
Нагороди: 0
Репутація: 234
Статус: Offline
Lyubov, поздравляю Вас с успешной сдачей ГОСов! УМНИЦА! Рушник с ручным кружевом великолепен! Желаю Вам дальнейших успехов и творческого вдохновения!
 
a-straДата: Понеділок, 2012-06-18, 12:25 PM | Повідомлення # 419
Активіст форума
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 808
Нагороди: 0
Репутація: 298
Статус: Offline
Lyubov, Поздравляю с удачной защитой! Ваш рушнык, действительно выделяется на фоне других дипломных работ, а салфетка, которая прикреплена рядом с рушныком тоже Ваша, а можно фото поближе? Я желаю Вам достичь огромных высот по Вашему профилю, которое по удачному стечению обстоятельств есть и Ваше хобби! salute salute1 salute2

"Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите" 1 Фес. 5:16-18 )))))

Запрошую до моєї майстерні!
 
LyubovДата: Понеділок, 2012-06-18, 1:10 PM | Повідомлення # 420
Мудра людина
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 1490
Нагороди: 0
Репутація: 320
Статус: Offline
Оленка, спасибо за дополнение! А сильно разведенный уксус - это какой? 6%, 9% или больше? Какой именно разводить и в какой пропорции?
 
СПІЛКУВАННЯ ЗА ВИШИВАНКОЮ » Обмін досвідом » Творчі майстерні » Lyubov. " Вишивка, як образ думки" (Творча майстерня Любові.)
Пошук:

Найактивніші форумчани за кількістю коментарів:


Будь ласка, утримайтесь від розміщення схем і зображень наступних виробників: Lanarte, Michael Powell, Margaret Sherry, Faby Reilly Designs, Solaria Gallery, Janlynn Corporation, Stoney Creek, HAED.