| | Вхід у форум

Четвер, 2024-04-25, 3:43 AM

Правила дописування у форумі. Будь ласка, читайте їх :)

[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форуму: ganzya, Tana  
СПІЛКУВАННЯ ЗА ВИШИВАНКОЮ » Українська традиція » Рушники » Символы на рушниках
Символы на рушниках
ganzyaДата: Понеділок, 2006-12-25, 11:31 PM | Повідомлення # 1
Активіст форума
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 818
Нагороди: 3
Репутація: 290
Статус: Offline
Прочла статью Таны, и захотелось немножко уточнить. В моей местности, а это юг Украины вышивают дерево рода на свадебном рушнике только это не абстрактное «дерево Человеческого рода» а именно твоя, можно сказать родословная на момент вышивки. Очень хорошая статья автора ZABKA. на сайте вышивка крестом вот адрес ссылки http://stitchua.com/articles/711.html приведу здесь фрагмент:
Между ними самое интересное и самое невзрачное на всем полотенце – дерево рода.

Растет оно из горшка, модификации разные, имеет два узла первый - родительский, второй – дочерний. Первые ветки – под центральным (родительским) узлом – дедушки и бабушки, жениха или невесты (зависит от стороны полотенца), ветки вниз – умерли, вверх – живы, справа – родители матери, слева – родители отца. Верхние ветки – бабушки, нижние – дедушки. На центральном узле – точками – тети и дяди жениха( в соответствии со стороной родителя), причем если с нижней стороны- старше отца(матери), с верхней – младше. Для женщин – вышивается треугольник, для мужчин – квадрат (4 крестика)
Второй уровень – родители. Аналогично – справа – мать, слева - отец. Ветки в верх – живы, вниз – умерли. Вообще ветка, по логике должна быть одна, но вышивают почему-то две (наверное для симметрии).
Верхний (дочерний узел) – на нем точками братья и сестры невесты(жениха). Сверху – старше, снизу – младше. Справа – сестры (материнская сторона), слева – братья (отцовская сторона).
На верхнем узле у невесты вышивают петельку, у жениха - две лишние клеточки.
Теперь, исходя из вышесказанного – на рисунке: дерево рода невесты (петелька), мама у нее сирота ( бабушка и дедушка умерли – ветки справа вниз), родители отца – живы, у родителей нет братьев и сестер (то есть у невесты нет тети и дяди), отец и мать живы, и у нее есть старший брат.
А вот на этом рисунке :


дерево рода жениха, живы все бабушки (верхние ветки), дедушка со стороны матери – умер. У жениха есть одна тетя со стороны матери и и один дядя со стороны отца, мать у него умерла, он самый младший в семье, после брата и сестры.


"Даром получили, даром давайте" ("Еванг. от Матф.", гл. Х, ст.8.)


Повідомлення відредагував ganzya - Понеділок, 2006-12-25, 11:39 PM
 
TanaДата: Вівторок, 2006-12-26, 9:50 AM | Повідомлення # 2
Мудра людина
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 7330
Нагороди: 6
Репутація: 1080
Статус: Offline
Дякую, ganzya!!!!

Координую Довгобуд "Виплекана сорочка"
Моя майстерня

Чому закладинка – найкращий подарунок?!
"Чарівниця-берегиня форума-2010"
Чарівниця - Хранитель традицій і увіковічнювач їх в сучасності і майбутньому - 2012
 
BulletДата: Неділя, 2006-12-31, 1:30 AM | Повідомлення # 3
маніяк графічних ліній
Група: Администраторы
Повідомлень: 11630
Нагороди: 7
Репутація: 1033
Статус: Offline
Щось мені видається підозрілою ця стаття.. Особливо під авторством Забка...
Взагалі цікаво: хто досліджує це все? І ЯК?! Останнє питання - як? - взагалі турбує мене в дослідженнях не лише вишивок.
Оффтоп: останнім часом зацікавиласьписанкарством. То є автори, що такого понаписують - на голову не налазить... Цікаво, хто їм розказує всі тонкощі старовинних символів і обрядів... це ж було, як мінімум, кілька сотень літ тому... sad

Взагалі, підозріло... Нє, не довіряю : )))



Чарівниця - Берегиня форуму - 2012
моя майстерня на форумі
Приватна скринька на форумі заповнена. Пишіть тільки на elisa@ukr.net


Повідомлення відредагував Bullet - Неділя, 2006-12-31, 1:33 AM
 
ganzyaДата: Понеділок, 2007-01-01, 10:03 PM | Повідомлення # 4
Активіст форума
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 818
Нагороди: 3
Репутація: 290
Статус: Offline
Все что читаете нужно пропускать через фильтры и это правильно, но то что касается родового дерева то мне думается правда . А так откуда мы знаем? я лично самоучка, рушниками заинтересовалось случайно, а потом увлеклась любую информацию сохраняю. Ищу где только можно всю литературу, которая касается вышивки, орнаментов. Познакомилась с народными мастерами, которые профессионально занимаются вышивкой. Иногда консультируюсь с ними, если что вызывает сомнения.

"Даром получили, даром давайте" ("Еванг. от Матф.", гл. Х, ст.8.)
 
BulletДата: Понеділок, 2007-01-01, 11:36 PM | Повідомлення # 5
маніяк графічних ліній
Група: Администраторы
Повідомлень: 11630
Нагороди: 7
Репутація: 1033
Статус: Offline
ganzya, от я і кажу: всі ми живі люди, живемо на цім світі обмежений (іноді надто малденький) проміжок часу.. Як знати, які символи і що означали, якщо їх не лишилось практично.. і відомості ті ніхто не записував... Як не крути, а я звикла довіряти частині радянських книжок, де є зноски на дослідницьку діяльність, опитування стареньких жителів, фотографії тих речей зі старими символами.. Інакше і я можу заявити, що я - Єлізавета ІІ... Розумієте про що я?:) Не було жодного бажагння образити автора тієї чи іншої статті.. Просто , як ви влчуно сказали, "фільтрую " інформацію :)


Чарівниця - Берегиня форуму - 2012
моя майстерня на форумі
Приватна скринька на форумі заповнена. Пишіть тільки на elisa@ukr.net
 
ganzyaДата: Четвер, 2007-01-25, 10:33 PM | Повідомлення # 6
Активіст форума
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 818
Нагороди: 3
Репутація: 290
Статус: Offline
Образ Берегині дійшов до нас у вишивці: на обрядових рушниках, у жіночому одязі бачимо стилізовану жіночу постать, найчастіше — з піднятими руками (знак захисту), дослідники народної творчості називають фігурки богинею Макошею, охоронницею роду і дому.
а это мне удалось снять на выставке , вот такая фигурка Макоши

Добавлено (2007-01-25, 10:33 Pm)
---------------------------------------------

весь рушник, по ценру один из вариантов "дерева жизни"


"Даром получили, даром давайте" ("Еванг. от Матф.", гл. Х, ст.8.)
 
BulletДата: Четвер, 2007-01-25, 10:49 PM | Повідомлення # 7
маніяк графічних ліній
Група: Администраторы
Повідомлень: 11630
Нагороди: 7
Репутація: 1033
Статус: Offline
ganzya, перший рушник дуже цікавий, як на мене..


Чарівниця - Берегиня форуму - 2012
моя майстерня на форумі
Приватна скринька на форумі заповнена. Пишіть тільки на elisa@ukr.net
 
TanaДата: П`ятниця, 2007-01-26, 10:10 AM | Повідомлення # 8
Мудра людина
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 7330
Нагороди: 6
Репутація: 1080
Статус: Offline
Люди, світ змінюється, й символіка зазнає змін лише тому,що вірять вже в інші речі. Звичайно, міряти всі речі однією мотузкою не слід. Довіряйте своїй інтуіїції сакрального змісту оберегових речей.

Координую Довгобуд "Виплекана сорочка"
Моя майстерня

Чому закладинка – найкращий подарунок?!
"Чарівниця-берегиня форума-2010"
Чарівниця - Хранитель традицій і увіковічнювач їх в сучасності і майбутньому - 2012
 
ganzyaДата: Неділя, 2007-02-25, 2:48 PM | Повідомлення # 9
Активіст форума
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 818
Нагороди: 3
Репутація: 290
Статус: Offline
символы, которыми древние славяне обозначали Землю. Ромб – поле, точки внутри ромбов семена, знаки засеянного поля



"Даром получили, даром давайте" ("Еванг. от Матф.", гл. Х, ст.8.)


Повідомлення відредагував ganzya - Неділя, 2007-02-25, 2:52 PM
 
vyshyvankaДата: Неділя, 2007-02-25, 4:24 PM | Повідомлення # 10
Admin
Група: Администраторы
Повідомлень: 29
Нагороди: 0
Репутація: 2
Статус: Offline
Quote (ganzya)
символы, которыми древние славяне обозначали Землю. Ромб – поле, точки внутри ромбов семена, знаки засеянного поля

так-так, мені відомі ці символи, я навіть (не пригадаю точне джерело) читала, що пустий роб означав поле, де вже зібрано урожай, ромби чорні всередині - щойно зорані, а ромб з крапко - засіяне поле... smile У нас суперові символи! І це чудово, що ми знаємо їх !!
 
ganzyaДата: Середа, 2007-03-21, 1:27 PM | Повідомлення # 11
Активіст форума
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 818
Нагороди: 3
Репутація: 290
Статус: Offline
Ромбы с продолженными сторонами и со сторонами, снабженными «гребешками» (прямыми отростками), назывались репьями. Наряду с «гребенчатым» в орнаменте часто использовались ромбы с «крючьями», между которыми помещались маленькие ромбики. Ромб мог обозначать землю, растение и женщину одновременно.

Добавлено (2007-03-21, 1:27 Pm)
---------------------------------------------
Зубчатая или волнистая линия являлась графическим символом воды.
Круг, крест, розетки — символ огня, солнечного божества, мужского начала. Это языческие охранительные знаки.


"Даром получили, даром давайте" ("Еванг. от Матф.", гл. Х, ст.8.)
 
BulletДата: Середа, 2007-03-21, 9:20 PM | Повідомлення # 12
маніяк графічних ліній
Група: Администраторы
Повідомлень: 11630
Нагороди: 7
Репутація: 1033
Статус: Offline
Quote (ganzya)
а это мне удалось снять на выставке , вот такая фигурка Макоши

особисто я б назвала ту фігурку берегинею. Надто схожа за описом : )) Або просто композицією з роббів і птахів. ДО речі, ви чули, що існують теорії, що доводять, начебто Мокоша - не жіноча стать, а чоловік ? smile Цікаво було би подискутувати, хоча, якщо чесно, мої знання саме цієї персони (?) досить погнаенькі...



Чарівниця - Берегиня форуму - 2012
моя майстерня на форумі
Приватна скринька на форумі заповнена. Пишіть тільки на elisa@ukr.net
 
ganzyaДата: П`ятниця, 2007-03-23, 10:38 AM | Повідомлення # 13
Активіст форума
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 818
Нагороди: 3
Репутація: 290
Статус: Offline
Действительно фигур обозначающих Макошь много, и они разнообразны, это символическая женская фигурка чаще всего с поднятыми руками (благословляющими), и распластанная фигура (как по мне больше напоминающая лягушку) так называемая роженица, Великая Мать Природы , иногда по бокам фигуры вышиты олени(лошади).
Это Мать-Сыра-Земля — божество, в котором воплотилось предание о земле рождающей и о женщине, продолжающей род. Позднее произошла замена женской фигуры Деревом жизни.

Добавлено (2007-03-23, 10:38 Am)
---------------------------------------------
А вот мужское начало, чаще всего представлены в виде перунового колеса. Круг, крест, розетки — символ огня, солнечного божества, мужского начала. Очень часто встречающиеся цветок с восемью лепестками одни исследователи называют перуновой снежинкой, другие видят в нем знак вращающегося солнца. Лично мне народная мастерица этот цветок объяснила как мельницу, знак плодородия


"Даром получили, даром давайте" ("Еванг. от Матф.", гл. Х, ст.8.)
 
BulletДата: П`ятниця, 2007-03-23, 9:37 PM | Повідомлення # 14
маніяк графічних ліній
Група: Администраторы
Повідомлень: 11630
Нагороди: 7
Репутація: 1033
Статус: Offline
ganzya, нє нє! ми про різне зараз говорили.. я про теорію, що саме Мокоша могла би бути в чоловічому образі, а не про символи, якими це божество зображувалось.. А з піднятими догори руками зображувалась Берегиня (до 14 ст - Баба), чи не так? ; )


Чарівниця - Берегиня форуму - 2012
моя майстерня на форумі
Приватна скринька на форумі заповнена. Пишіть тільки на elisa@ukr.net
 
ganzyaДата: П`ятниця, 2007-03-23, 11:48 PM | Повідомлення # 15
Активіст форума
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 818
Нагороди: 3
Репутація: 290
Статус: Offline
Ну насколько я понимаю беригиня одно из имен Макошь, на истину не претендую.

"Даром получили, даром давайте" ("Еванг. от Матф.", гл. Х, ст.8.)
 
BulletДата: Субота, 2007-03-24, 11:34 PM | Повідомлення # 16
маніяк графічних ліній
Група: Администраторы
Повідомлень: 11630
Нагороди: 7
Репутація: 1033
Статус: Offline
Quote (ganzya)
на истину не претендую

дуже спірне питання... Вони там (всі ті божества) так порозділені... шо страх :)



Чарівниця - Берегиня форуму - 2012
моя майстерня на форумі
Приватна скринька на форумі заповнена. Пишіть тільки на elisa@ukr.net
 
ganzyaДата: Середа, 2007-05-02, 10:56 AM | Повідомлення # 17
Активіст форума
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 818
Нагороди: 3
Репутація: 290
Статус: Offline
Я уже писала об этом, в другой ветке, но хочу продублировать здесь. Венки на свадебных рушниках желательно вышивать, чтоб они не были замкнутыми как круг, веночек символизирует жизненную дорогу и у вас она будет еще продолжаться. Над веночками можно вышить корону (это аналогия с короной которую по православному обряду держат над головой во время венчания) В центре венка можно вышить инициалы невесты и жениха (невесты с учетом ее новой фамилии) Или вышивается два веночка с инициалами каждого отдельно.

"Даром получили, даром давайте" ("Еванг. от Матф.", гл. Х, ст.8.)
 
poltergeystДата: Неділя, 2007-05-20, 0:16 AM | Повідомлення # 18
друг
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 65
Нагороди: 0
Репутація: 1
Статус: Offline
Bullet: хочу сказать, поскольку не могу удержаться. Слова мои касаются правдивости тех или иных символов на рушниках и вышиванках. Не нужно читать советские как вы их называете книги, нужно читать эти же самые рушники - на них всё написано. И доверять этому безоговорочно, поскольку всё это действительно передавалось из поколения в поколение и ни как не по науськиванию тех же "советов" и т.д. Почемуто вы верите в магазине надписи на колбасе, что она с мясом, а здесь возникли сомнения...

ganzya: что же касается короны и прочей ерунды с надписями на рушниках, это - БРЕД!!!!!!!!!!!! Не нужно путать и тем более смешивать языческие символы с непонятными заморочками христианского периода. Понятно, что наши "пастыри" для нашего же послушания соединили исконные природные языческие праздники с христианскими, чтобы люди не так возмущались и их легче было бы охмурить этой христианской лобудой. Но зачем же спутивать символы, которые никак с христианством не связаны: те же ромбы с точкой внутри, ту же праматерь или Берегиню.....
Даю тест на сообразительность:
все читали в детстве сказку о золотом яичке, которое разбила мышка и дед с бабой потом долго тужи по этому поводу... - О ЧЁМ ЭТА СКАЗКА? - КАКОЙ ОНА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ? или точнее - СКОЛЬКО В НЕЙ ПРЕДЛОЖЕНИЙ и ПОЧЕМУ???

Ответит кто, а??????????????


Ще не вмерла Україна...не дочекаєтесь!
 
poltergeystДата: Неділя, 2007-05-20, 1:48 AM | Повідомлення # 19
друг
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 65
Нагороди: 0
Репутація: 1
Статус: Offline
ganzya, Вот так, вот....а в сносочке написано, что Вы сударыня "за здоровую критику"... а что здесь говорите...
Ни в коей мере я не хотел кого либо обидеть!!!
Ежели так произошло, ПРОШУ ПРОСТИТЬ!!!

Но корона, символ масонства, никогда не был символом Ярила, и поверьте - никогда не будет! Уж простите меня ещё раз, если обидел.
Я искусствовед по профессии и извините, но уж эти элементарные вещи наверное знаю. Я глубоко уважаю веру каждого из здесь находящегося, именно ВЕРУ! Не веру в Иисуса или Магомета... а Веру в разумное, доброе и вечное. Именно то, что несёт нам приемственность, традиции, память и уважение к своим корням. А религия, это опиум для народа - и сказал это, к сожалению не я.

Объясните мне, раз вы так яро бросились защищать то, что сами, наверное ещё не совсем поняли...уж простите ещё раз, если обидел! Судя по логину -ganzya- вы с Украины и с её западной части: почему я (так же как и ВЫ) украинец, должен почитать и внимать еврейскому богу, когда у украинцев есть свои боги и всё своё...верите - ВСЁ!!!!! Просто нужно остановиться, и подумать, а ещё лучше - осмыслить всё то, что происходит вокруг. Почему это так именно происходит, найти связи в происходящем и т.д.
Попробуйте, прежде чем опять на меня делать злое лицо...Ж:-))))))))))
А действительно искренен в своих извинениях.

---------------------------------------------


Ще не вмерла Україна...не дочекаєтесь!

Повідомлення відредагував poltergeyst - Неділя, 2007-05-20, 1:48 AM
 
ganzyaДата: Неділя, 2007-05-20, 8:42 AM | Повідомлення # 20
Активіст форума
Група: Перевірений користувач
Повідомлень: 818
Нагороди: 3
Репутація: 290
Статус: Offline
и все же вышивка это часть истории, а она подвержена изменениям, я хотела сказать, что в период установления христианства вышивальщицы были вынуждены маскировать знаки под другими, и происходила замена (согласно, что не всегда равноценная), и от этого не уйдешь.
мне нравится вот этот отрывок из статьи автор Мошнина Т.
«Не все вышивальщицы слепо следовали традициям. Некоторые из них, используя уже известные сюжеты, изменяли их, и вместо языческого сюжета получали христианские.
дохристианское женское божество становится Богородицей, капище - церковью с куполами и крестами на них, рожаницы - в молящихся людей, а птицы - в ангелов Широко распространено мнение, что вышивку копировали чисто механически, не понимая, что на ней изображено, но обилие сюжетов, где в том или ином виде появляется христианская символика, говорит о том, что, по крайней мере, некоторые вышивальщицы задумывались над рисунком и заменяли непонятные, давно забытые языческие символы на близкие им христианские. Это объясняется тем, что главная функция вышивки - это защита от злых сил, и если во время возникновения основных сюжетов для защиты изображали языческие образы, то с принятием христианства постепенно даже в такое статичное искусство, как вышивка внедрялись образы христианские, ведь именно к ним теперь обращались для защиты от зла, болезней, несчастий. Наиболее часто в вышивке Мировое древо превращалось в крест, а. как известно, крест в старообрядческих песнопениях нередко называется «Древом Жизненным»».
Я согласно с вами, что потеря более древнего смысла знаков и смешение в одну кучу разных понятий как-то богини Макошь (богини в руках которой была нить судьбы, от Макоши зависела судьба: какой жребий «кошь» тебе выпадет) и Берегини связанной с Матерью Землей. Она изображалась в виде перекрещенных двойных линий, а позже – человекоподобных фигур с поднятыми вверх руками (иногда – четырьмя, шестью), Поклонение Беригине, по моему убеждению очень повлияло на переход украинцев в христианство. Так как происходила замена Берегини на Богородицу. Вспомните изображение «Оранта» (образ запрестольной Божьей Матери в Киевском Соборе Святой Софии). По традиции, Божья Матерь изображалась с младенцем на руках. А тут иконописцы представили ее без Христа да еще с поднятыми к небу руками. А если добавить сюда знак рожницы ( не знаю как правильно писать) я встречала ее изображение на рушниках Она трактуется как начало жизни.
Язычество искоренялось но, как и любая культура, оно не исчезало бесследно, а видоизменялось. И если мы по крупицам будем возрождать утерянное это хорошо, но а заблуждения это естественно у людей в частности у меня, буду рада узнать ваше трактование знаков.


"Даром получили, даром давайте" ("Еванг. от Матф.", гл. Х, ст.8.)


Повідомлення відредагував ganzya - Неділя, 2007-05-20, 8:57 AM
 
СПІЛКУВАННЯ ЗА ВИШИВАНКОЮ » Українська традиція » Рушники » Символы на рушниках
  • Сторінка 1 з 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Пошук:

Найактивніші форумчани за кількістю коментарів:


Будь ласка, утримайтесь від розміщення схем і зображень наступних виробників: Lanarte, Michael Powell, Margaret Sherry, Faby Reilly Designs, Solaria Gallery, Janlynn Corporation, Stoney Creek, HAED.